27 февраля 2009, 11:20

МВД Грузии: спецслужбы Абхазии выдворили из Гальского района десятки грузинских семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Грузии заявило, что минувшей ночью спецслужбы Абхазии выдворили из села Отобая Гальского района несколько десятков грузинских семей, а в район были введены 30 единиц тяжелой техники. МВД Грузии в своем заявлении призывает международные организации срочно отреагировать на данные факты.

Напомним, что 24 февраля начальник Гальского райотдела МВД республики Лауренс Когония сообщил о неудавшемся похищении жителя села Отобая этого района Ираклия Бигвавы. По данным абхазской стороны, похищение было совершено грузинской диверсионной группой. "Увидев милиционеров, преступники ранили Бигваву в ногу и, бросив его, перешли на сопредельную сторону", - рассказал Когония. Раненого Ираклия Бигваву доставили в Гальскую районную больницу.

Абхазские бандформирования из села Отобая Гальского района Абхазии (Зап. Грузия) изгнали до 30 грузинских семей. Их приютили жители села Ганмухури, а администрация села им еще ночью же выделила площадь.

Как сообщают покинувшие Отобая люди, обстановка в селе обострилась как раз после инцидента с Бигвавой. Об этом пишет сайт "Наша Абхазия". По словам жителей села, после того, как они помогли 24-летнему Ираклию Бигваве перейти на контролируемую грузинской стороной территорию Зугдидского района, абхазы сначала взяли в заложники семью Бигвавы и потребовали от грузинской стороны его выдачи, а затем изгнали из села проживающее там население. Те, кто попытался вернуться, были избиты и вновь изгнаны, говорится в сообщении сайта.

Как сообщает глава администрации села Ганмухури Джани Мишелия, всего в селе укрылось 30 семей (70-80 жителей) села Отобая.

Согласно данным МВД Грузии, которые приводит "Интерфакс", из села Отобая Гальского района выдворены 50 грузинских семей.

Реакции абхазской стороны на это сообщение пока нет.

Напомним, что Грузия и Абхазия начали 2009 год со взаимных обвинений в провокациях. Поступали сообщения о примерно 20 перестрелках на границе, в которых якобы гибли люди. Ранее президент Абхазии Сергей Багапш обвинил Грузию в попытках отторгнуть Гальский район.

Сообщалось также о похищениях и убийствах жителей приграничных районов и сотрудников силовых структур. Каждый раз обвиняемая сторона опровергала сведения либо о происшествии, либо о своей вине. Так, 22 декабря прошлого года абхазские милиционеры предотвратили похищение отца сотрудницы офиса миссии ООН в Гальском районе Абхазии. Тогда также не исключалась причастность грузинских спецслужб к организации похищения местного жителя.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг считает необходимым открытие офиса по правам человека в Гальском районе Абхазии. Однако абхазское руководство не видит в этом необходимости.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей