27 февраля 2009, 07:44

Байтоков: подтвердить притеснение кандидатов на выборах в Карачаево-Черкесии невозможно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все встречи с целью оказать давление на имамов, выдвинувших свои кандидатуры на выборах депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесии, проходили неофициально и сегодня подтвердить что-либо практически невозможно, считает председатель избирательной комиссии республики Мехти Байтоков. Но то, что выдвижения были, и часть кандидатов в последующем сняли свои кандидатуры, по его словам, "остается фактом".

"К нам обращений с тем, что оказывается давление - не было, и мы этим вопросом не занимались. Кроме того, никаких указаний, чтобы переговорить с имамами о снятии кандидатур нам не было, а как я думаю, если бы центральные федеральные или республиканские власти были бы в этом заинтересованы - такие указания у нас были бы. То есть, это все проходило в частном порядке, его словам соответственно и интересы были частные", - считает председатель избиркома республики.

Байтоков пояснил, что, согласно федеральному закону "О выборах", есть ограничения в отношении участия в выборах общественных и религиозных объединений, а в отношении частных лиц в законе ничего не оговаривается. К тому же, кандидату достаточно написать заявление об уходе в отпуск, что вовсе не подразумевает писать заявление об увольнении.

"Это просто частные интересы, к тому же ведь религиозные деятели постоянно работают с людьми и знают об их проблемах достаточно много. Возможно и то, что это была просто какая-то провокация, поэтому все встречи проводились неофициально и носили частный характер. Власть не привлекалась, потому как есть четко прописанный закон", - отметил Байтоков.

В свою очередь, кандидат в депутаты от политической партии "Патриоты России" Азрет Эркенов рассказал, что последний элемент давления был больше двух недель назад, когда в район приезжал уполномоченный президента КЧР по связям с религиозными организациями Евгений Кратов. Присутствовавший при беседе с имамами Эркенов, заявляет, что встреча состоялась в здании администрации Усть-Джегутинского района.

"Я спросил у Кратова напрямую: "кто до сих пор раскачивает вопрос о том, что ребятам, совершающим намаз, нельзя выдвигать кандидатуру на выборы?", ведь если бы это было незаконно, то их кандидатуры не были бы зарегистрированы. На что мне Кратов ответил, что приехал по своей воле, так как считает, что "что-то не так". Я спросил еще раз: "кто Вас послал и по чьему поручению вы здесь?", на что он мне ответил, что было совещание на уровне президента совместно с представителями мусульманского духовенства. Я попытался уточнить: "Вас послал сюда президент с целью снять кандидатуры имамов?". "Нет, конечно" - последовал ответ", - рассказал Эркенов.

Кандидат заявил, что может рассказать, чем, по его мнению, был вызван неофициальный приезд Евгения Кратова в Усть-Джегутинский район для встречи с имамами выдвинувшим свою кандидатуру. "Я могу сказать, что он чей-то "заказ" отрабатывал. На мой взгляд, интерес в районе в этом есть у руководителя района Анзора Лайпанова", - сказал собеседник.

По словам Эркенова, Кратов указал на федеральную статью закона "О выборах", в которой говорится о том, что общественные и религиозные объединения не имеют права заниматься политической деятельностью. 

"Нам не смогли ответить, где они увидели религиозное объединение. Ведь все имамы, выставившие свои кандидатуры, являются частными лицами, и, согласно закону, они написали заявления и ушли в отпуск. На этом вопросы Кратова к имамам закончились, как и закончились попытки оказать давление", - заявил Эркенов.

Кандидатуры имамы свои не сняли и после этого никакого давления в виде бесед не оказывалось. Однако, как рассказал имам и кандидат Анзор Каракетов, "стали применяться другие технологии".

"Так мне известно, что в селе Эльтаркач Усть-Джегутинского района, людей запугивают тем, что они не получат сертификаты на жилье если будут голосовать за меня. Мне так же известно, что идет административное давление - людей в случае "неправильного выбора" или посещения моих встреч обещают уволить с работы. В условиях кризиса, когда работы не найдешь, естественно, это имеет свое воздействие. Так что разговоры о "честных выборах" остаются только разговорами", - рассказал Каракетов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", имам города Усть-Джегута Анзор Каракетов, баллотирующийся на выборах в парламент Карачаево-Черкесии, делал заявление о том, что на религиозных людей, выставивших свои кандидатуры, оказывалось давление "в виде бесед на разных уровнях власти".

После этого с визитом район посетил Евгений Кратов. Как рассказали очевидцы, во время беседы в руках у него была публикация "Кавказского узла", в которой рассказывалось о беседе с имамом, а в адрес имамов поступили нарекания по поводу "откровений с прессой".

Напомним также, что председатель избиркома Мехти Байтоков ранее заявлял, что президент Карачаево-Черкесии заинтересован в проведении честных выборов, о чем не раз сообщал в беседе с членами ресизбиркома. Между тем, члены партий КПРФ и "Патриоты России" ставят под сомнение возможность честных выборов в Карачаево-Черкесии.

Выборы депутатов Народного Собрания Карачаево-Черкесии IV созыва назначены на 1 марта 2009 года. Всего по партийным спискам баллотируются 270 кандидатов.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей