27 февраля 2009, 06:00

В Новочеркасске будут готовить строителей объектов для Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ) в городе Новочеркасске Ростовской области и Госкорпорация "Олимпстрой" заключат договор о подготовке инженерных кадров по специальностям, востребованным при сооружении олимпийских объектов в Сочи.

Для определения направлений сотрудничества между университетом и Госкорпорацией "Олимпстрой" в ЮРГТУ побывала представитель отдела социального регулирования и эксплуатации олимпийских объектов  "Олимпстроя" Ольга Кузнецова.

"Проанализировав образовательную инфраструктуру Краснодарского края, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Олесьевна, - мы запустили опережающие образовательные программы подготовки специалистов. Визит в ЮРГТУ состоялся благодаря письму президента Российского Союза Промышленников и предпринимателей Александра Шохина, который предложил рассмотреть варианты сотрудничества с этим вузом".

Представитель ГК "Олимпстрой" ознакомилась с системой подготовки специалистов на ряде факультетов - строительном, электромеханики, мехатроники и технологических машин, горно-геологическом, энергетическом. "Олимпстрой", по словам Кузнецовой, нуждается, в частности, в специалистах в области водоснабжения и водоотведения, специалистах по строительству и обслуживанию канатных дорог.

"Я увидела, что ЮРГТУ - сильнейший вуз с хорошими традициями, - сказала Ольга Кузнецова. - Здесь инновационные подходы к развитию технологий базируются на российских традициях научных изысканий. Мы заключим договор о взаимодействии с вузом, и существующая практика сотрудничества Сочи и Новочеркасска будет продолжена в рамках олимпийского строительства".

Как рассказал исполняющий обязанности ректора ЮРГТУ Владимир Передерий, на итоговом совещании были определены три направления взаимодействия с ГК "Олимпстрой". "Первое - распределение наших выпускников для работы при подготовке Олимпиады и последующей эксплуатации объектов, которые будут работать в штатном режиме после Олимпиады. Второе направление - создание ресурсного центра по переподготовке кадров. И третье - использование специализированных студенческих стройотрядов на возведении олимпийских объектов. На заседании ректората было принято решение, что эта работа по специальностям стройфака, мехфака и некоторых других факультетов будет зачтена в учебном процессе как производственная практика", - рассказал Передерий.

Отметим, что, по словам министра регионального развития Виктора Басаргина, часть спортивных объектов после Олимпийских Игр в Сочи будут полностью перепрофилированы. Все спортивные объекты в Сочи разделены на три категории. В первую входят сооружения, которые в будущем будут полностью перепрофилированы.

"Малая ледовая арена для хоккея с шайбой будет перепрофилирована в детский развлекательный центр с аквапарком. Крытый конькобежный центр будет использоваться для проведения международных форумов и выставок. Ледовый дворец для фигурного катания и шорт-трека перепрофилируют в торгово-развлекательный центр", - сказал Басаргин.

Объекты второй категории сохранят возможность проведения спортивных соревнований и тренировок. Так, большая ледовая арена для хоккея с шайбой будет использоваться, как многофункциональный выставочно-спортивный комплекс, а ледовая арена, как паралимпийский тренировочный центр зимних видов спорта.

Полностью спортивное назначение сохранят Центральный стадион, где будет организован тренировочный центр национальной сборной по футболу. Биатлонный комплекс, санно-бобслейная трасса и комплекс трамплинов, по замыслу властей, должны стать базой для тренировок спортсменов и проведения соревнований.

Как сообщила 16 февраля первый заместитель руководителя краевого департамента по реализации полномочий при подготовке Олимпиады Лариса Заведеева, площадь под размещение олимпийских объектов в Сочи будет увеличена на 45% и составит 6,5 тысяч га.

Ранее сообщалось, что из-за Олимпиады в Сочи лишатся своих домов как минимум 5 тысяч человек. Власти говорят о 1900 земельных участках с домами. Около трети из них расположены в Имеретинке. Остальные - в поселке Красная Поляна, Центральном и Хостинском районах города.

Напомним, что против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, которые убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Вера Волошинова источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей