26 февраля 2009, 13:16

В Чечне милиционеру, случайно застрелившего коллегу, грозит до трех лет тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни направила в суд уголовное дело в отношении сотрудника УВД Кемеровской области, который в октябре прошлого года, находясь в служебной командировке в республике, по неосторожности застрелил своего коллегу. Милиционеру грозит до трех лет лишения свободы за непредумышленное убийство.

"Следственное управление Следственного комитета прокуратуры России по Чеченской Республике завершило расследование уголовного дела в отношении сотрудника сводного отряда милиции ГУВД по Кемеровской области Максима Кипцова, обвинявшегося в убийстве. Уголовное дело в отношении Кипцова было возбуждено по части 2 статьи 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности)", - сообщили в правоохранительных органах республики.

По данным следствия, в октябре 2008 года  в Ачхой-Мартановском районе Чечни, Максим Кипцов, будучи часовым на посту, при смене караула случайно выстрелил из автомата Калашникова и ранил сослуживца. Пострадавший был госпитализирован и позднее скончался.

Ранее в Чечне к четырем годам лишения свободы был приговорен сотрудник республиканского МВД Асламбек Шагаев, обвинявшийся в небрежном хранении табельного оружия и доведении до самоубийства своей жены. В мае прошлого года жена милиционера, доведенная до отчаяния постоянными издевательствами и избиениями со стороны мужа, выстрелила в себя из его табельного пистолета. От полученного ранения молодая женщина умерла в больнице.

Напомним, 9 сентября 2008 года в горном Шатойском районе Чечни во время проведения учебных стрельб сотрудник милиции также случайно застрелил сослуживца.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 июля 2008 года на федеральной трассе "Кавказ" у села Мескер-Юрт в результате неосторожного обращения с оружием милиционер ранил своего сослуживца.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей