Веденский район Чечни. Карта с сайта www.mirkart.ru

26 февраля 2009, 12:20

Глава МВД Чечни призвал боевиков вернуться домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Алханов, возглавляющий министерство внутренних дел Чечни побывал с инспекционной поездкой в одном из "проблемных" районов республики – Веденском, где встретился с родственниками участников вооруженных формирований. В ходе встречи с ними министр заявил, что гарантирует вернувшимся боевикам объективное и беспристрастное решение их вопроса.

"Я даю личные гарантии тем, кто изъявит желание явиться с повинной в правоохранительные органы, в том, что в отношении каждого участника бандформирований будет проведено индивидуальное объективное расследование и принято беспристрастное решение", - заявил Алханов во время встречи с местными жителями в районном центре Ведено.

"Сегодня мы должны вернуть тех заблудших ребят, которых обманным путем вовлекли в бандформирования их лидеры, многие из них удерживаются в рядах бандподполья путем угроз. Умаров, Гакаев и им подобные, так называемые лидеры бандформирований, сегодня воюют со своим народом, убивая ни в чем не повинных людей, не щадя ни женщин, ни стариков, ни детей", - сказал Алханов.

В поездке министра сопровождали его заместители, а также руководство районной администрации. Родственники участников вооруженных формирований заверили министра, что сделают все необходимое для того, чтобы вернуть своих детей домой.

Как отмечают местные наблюдатели, в последнее время руководство республики значительно активизировало усилия направленные на то, чтобы в свои дома возвратились не только скрывающиеся в горах боевики, но и бывшие участники вооруженных формирований, которые в настоящее время находятся за рубежом, что дает некоторые результаты.

В частности, недавно из Австрии в Чечню возвратился бывший спецпредставитель лидера сепаратистов Докку Умарова в странах Европы Бухари Бараев, отец Мовсара Бараева, руководившего боевиками, которые захватили заложников на Дубровке (Москва), и сводный брат Арби Бараева, который считается террористом и похитителем людей.

"Руководство республики и лично Рамзан Кадыров в последнее время прилагают немало усилий для того, чтобы вернуть боевиков домой и не допустить ухода молодежи в горы. При этом наряду с политикой "кнута", заключающегося в том, что сотрудники силовых структур нередко сжигают дома ушедших в боевики молодых людей и преследуют их родственников, теперь применяется и "пряник"", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из местных политологов.

Эксперт отметил, что тем, кто покинет ряды вооруженного подполья обещают прощение и помощь в трудоустройстве, что в страдающей от массовой безработицы республике имеет немаловажное значение.

Вместе с тем, собеседник выразил сомнение в том, что возвращение из-за границы бывших лидеров и представителей Ичкерии в различных странах сможет кардинально изменить нынешнюю ситуацию.

"Те представители Ичкерии, которые сейчас находятся на Западе, по большому счету не играют никакой роли в сегодняшнем движении Сопротивления. Тот же Закаев уже больше восьми лет живет в Великобритании, и не имеет абсолютно никакого веса или авторитета у нынешних "лесных братьев". В рядах боевиков произошла не только смена поколений, но и смена ориентиров", - считает политолог.

Он указывает на то, что, если во время первой военной кампании в республике вооруженная борьба шла под девизом борьбы за независимость Ичкерии, то теперь лидеры сепаратистов говорят не только о своем стремлении "освободить" весь Кавказ, но и намерении построить на его территории исламское государство.

"Сегодня молодежь уходит в горы совсем по другим причинам, в корне отличным от тех, что были в 1994 – 1996 годах. К тому же и руководство сепаратистов из светского, времен Дудаева-Масхадова, превратилось в радикальное. Докка Умаров и другие полевые командиры предпочитают теперь ссылаться не на Конституцию ЧРИ и нормы международного права, а все больше на Коран и установления Всевышнего. Для них, также как и для рядовых боевиков, тот же Закаев, или экс-министр обороны Ичкерии Хамбиев, не говоря уже о других бывших руководителях дудаевско-масхадовского призыва, в принципе такие же враги, как и кадыровское окружение", - сказал он.

Отметим, что глава правительства Ичкерии Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, также заявил о возвращении на родину и своем желании "способствовать долгосрочному миру в регионе", после того, как 17 февраля о его возможной амнистии сообщил спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов.

Напомним, что 9 февраля президент Чечни лично пригласил Закаева вернуться, сообщив, что на родине Закаев может заняться развитием национальной культуры. По словам Кадырова, Закаев ранее в личном разговоре с ним заявил, что и сам хочет вернуться. Раньше он такую возможность исключал.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 5 февраля, президент Чечни Рамзан Кадыров призвал проживающих в Европе бывших участников незаконных вооруженных формирований возвратиться на родину. Год назад Рамзан Кадыров также просил земляков "вернуть сыновей, которых обманным путем вовлекли в ряды незаконных вооруженных формирований".

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей