26 февраля 2009, 00:37

В Ереване у посольства Грузии прошла акция в защиту прав армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 25 февраля около посольства Грузии в Армении состоялась акция протеста c требованием освободить двоих армянских активистов, арестованных по подозрению в шпионаже в населенном преимущественно армянами регионе Грузии Джавахке.

«Мы дружески настроены к Грузии, но парламент страны должен учитывать права армянской общины. Мы требуем, чтобы Грузия признала армянский язык как второй государственный язык на территории Джавахка», - заявил председатель земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян.

«Армения под угрозой, потому что джавахкские армяне находятся под угрозой», - цитирует директора аналитического центра «Митк» Эдуарда Абрамяна агентство Panorama.am.

Акцию организовали Союз общественных организаций по репатриации и освоению «Еркир», аналитический центр «Митк» и земляческий союз «Джавахк». На митинг, который был санкционирован мэрией Еревана, собрались, по разным данным, от 300 до 600 человек.

Среди участников были представители молодежных и студенческих организаций. Студенты несли плакаты: «Уважайте права армянской общины», «Положите конец национальной рoзни», «Джавахк – мой дом», сообщает PanARMENIAN.Net.

Участники акции потребовали от грузинских властей придать армянскому языку статус регионального и определиться с юридическим статусом епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии, открыть армяно-грузинский университет в Джавахке. Они также предложили упростить работу пропускного пункта на армяно-грузинской границе и увеличить там число сотрудников.

«Студенчество не может получить в Джавахке образования из-за незнания грузинского языка, но в этом нет вины армян. Образование должно стать доступным для всех, и мы не раз предлагали грузинским властям открыть в Джавахке вуз для армянских студентов, но наше требование не получило ответа», - заявил Торосян. По его словам, проблема джавахкских армян постепенно усложняется, так как грузины становятся менее толерантными.

Петиция с требованиями митингующих была вручена послу Грузии в Армении, сообщает ИА «Новости-Грузия».

Как сообщал "Кавказский узел", на состоявшейся 21 февраля в Ереване пресс-конференции глава внешнеполитического ведомства Грузии Григол Вашадзе, коснувшись проблем, существующих в армянонаселенном регионе Самцхе-Джавахетии (Джавахке), заявил: «Нет проблемы Джавахети, там есть также, как и во всей Грузии социально-экономические проблемы».

Он отметил, что процесс интеграции армян в Грузии осуществляется не так быстро, как того хотят грузинские армяне и правительство Грузии. «Цель правительства Грузии защитить права всех народов, живущих в Грузии», - подчеркнул Вашадзе.

В свою очередь, Ширак Торосян ранее рассказал, что, помимо социально-экономических проблем, в Самцхе-Джавахетии существуют и проблемы, связанные с национальным языком, культурой, а также проблемы политического характера.

«Вопросы надо решать, исходя не из принципа сиюминутной необходимости решения той или иной задачи, а исходя из того, что если не решить своевременно проблему, это может привести к еще большему осложнению ситуации»,- заявил Ширак Торосян.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также о сложностях в армяно-грузинских отношениях в связи со спорным статусом нескольких религиозных памятников на территории Грузии, в частности, церкви Сурб Норашен.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей