25 февраля 2009, 13:11

Избирком Ставропольского края: мэр Невинномысска Ледовской не сможет принять участие в выборах главы города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение президиума Ставропольского краевого суда по делу об отказе в регистрации в качестве кандидата на пост главы Невинномысска действующему мэру города Виктору Ледовскому не повлияет на результаты выборов. Об этом сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Ставропольской краевой избирательной комиссии.

«Судебное решение не будет вынесено до дня выборов 1 марта, так как существуют определенные процессуальные сроки, и они – за рамками предвыборной кампании. Каким бы ни было вынесенное судом решение, оно не повлияет на итоги выборов - пересмотра итогов голосования не будет. У нас уже была такая практика, когда один из кандидатов доказал свою правоту в судебных инстанциях через два года после выборов. Он получил моральное удовлетворение, на итоги выборов это не повлияло», – пояснил представитель крайизбиркома.

Как сообщал «Кавказский узел», ранее действующему мэру города Невинномысска Виктору Ледовскому было отказано территориальной комиссией горизбиркома в регистрации в качестве кандидата на пост главы Невинномысска из-за скрытой агитации в газете «Невинномысский рабочий».

Ледовской обжаловал это решение в суде. Однако 26 января суд Невинномысска отклонил кассационную жалобу действующего мэра. 3 февраля Ставропольский краевой суд также отказал В.Ледовскому в удовлетворении кассационной жалобы. 10 февраля он подал надзорную жалобу в президиум Ставропольского краевого суда.

Кроме того представитель крайизбиркома сообщил корреспонденту «Кавказского узла» причины снятия с предвыборной дистанции директора по развитию ООО "Невхлебопродукт" Александра Пелюха, бывшего одним из основных претендентов на кресло мэра. Основанием послужила жалоба, поданная другим кандидатом Владимиром Ворожейкиным. В жалобе говорилось о незаконной агитация в СМИ, использование при проведении предвыборной агитации денежных средств помимо средств избирательного фонда и подкуп избирателей.

Как сообщал «Кавказский узел», 23 февраля городской суд Невинномысска признал доказанным, что кандидат Пелюх использовал при проведении предвыборной агитации свыше пяти процентов предусмотренных средств избирательного фонда, а также факт неоднократного распространения агитационных роликов по местному телевидению, содержащих призыв голосовать против другого кандидата.

«Он израсходовал лишних 200 тысяч рублей», - пояснили в избиркоме.

Сошедший с дистанции кандидат заявил, что считает случившееся, как и закрытие после проверки Роспотребнадзором его предприятия, политическим заказом и собирается обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях.

Как сообщили в крайизбиркоме, решение суда не вступило в законную силу и у А.Пелюха есть время на его обжалование.

На пост мэра Невинномысска претендуют министр экономического развития Ставропольского края Константин Храмов, выдвинутый от партии «Единая Россия», координатор Невинномысского отделения ЛДПР Алексей Алексеенко и три самовыдвиженца - депутат краевого парламента Евгений Бражников, при этом являющийся членом фракции КПРФ, директор ООО «Торговая компания «Шанс» Игорь Костенко, и частный предприниматель Владимир Ворожейкин.

В ходе избирательной кампании по выборам на пост главы города было зарегистрировано два нарушения в ходе агитации за кандидатов, на основании чего территориальная избирательная комиссия запретила распространение агитационных материалов Александра Пелюха и министра экономического развития Ставропольского края Константина Храмова.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей