25 февраля 2009, 02:50

Волгоградский суд вынес приговор бывшему директору тракторного завода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тракторозаводский районный суд Волгограда осудил бывшего генерального директора ОАО "Волгоградский тракторный завод" (ВгТЗ) Михаила Потапова. Он признан виновным в неуплате налогов и хищении и осужден на 4 года лишения свободы условно. Прокуратура не согласна с приговором.

"Он  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 (неисполнение в личных интересах обязанностей по перечислению налогов в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст. 160 УК РФ  (хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения)", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

Заместитель прокурора Тракторозаводского района Сергей Гик рассказал, что "по распоряжению Потапова в период 2004-2005 годов предприятием не были перечислены в бюджет налоги на доходы работающих физических лиц".

Предварительным и судебным следствием было установлено, что ОАО "ВгТЗ" в этот период времени осуществляло выплату заработной платы работникам, при этом с них удерживались суммы налога на доходы физических лиц. Однако в бюджет они не перечислялись. Общая сумма исчисленного и удержанного НДФЛ, не поступившего в бюджет, составила 3 328 758 руб.

"Из этих денег на основании приказов Потапова работникам предприятия, в том числе и ему самому, выплачивались премии, - сообщил Сергей Гик. - Так, он лично получал премии за особо важные задания, за реализацию неликвидов, за выполнение заказов сторонних организаций и по другим основаниям. Общая сумма выплаченных ему премиальных составила 464 494 рубля".

Кроме того, по словам районного прокурора, Потапов систематически получал в кассе ОАО "ВгТЗ" в подотчет на командировочные расходы денежные средства, часть которых тратил на личные нужды, а перед бухгалтерией отчитывался фиктивными документами. Он, например, предоставлял сведения о пребывании его в организациях г. Сыктывкара, которые фактически никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений с ОАО "ВгТЗ" не имели. В результате систематического похищения таким образом денежных средств им причинен материальный ущерб ОАО "ВгТЗ" на сумму 114 011 руб.

Потапову М.В. судом назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, судом удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с Потапова в доход федерального бюджета суммы неуплаченного налога в размере 3 328 758 рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу, так как прокуратура Тракторозаводского района направила в областной суд кассационное представление на мягкость назначенного наказания.

Получить комментарий у Михаила Потапова корреспонденту не удалось.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей