25 февраля 2009, 01:19

На развитие сел Северной Осетии будут направлены более 300 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 миллионов рублей будут направлены в Северную Осетию в соответствии с федеральной программой «Социальное развитие села до 2010 года». Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в министерстве сельского хозяйства республики, выделение средств из федерального бюджета происходит на условиях софинансирования, и доля республиканского бюджета составит 60 миллионов рублей.

По словам министра сельского хозяйства Северной Осетии Роберта Засеева, цель программы, а вместе с тем и деятельности республиканских властей, в том, чтобы минимизировать разрыв в качестве жизни сельского и городского населения.

«Именно поэтому основные усилия сконцентрированы на таких вопросах как электрификация, водоснабжение, газификация, дорожное строительство и развитие транспортной сети, - сказал Роберт Засеев. – По-прежнему, остается большим разрыв между городом и селом в сфере образования, медицине, культуре и торгово-бытовом обслуживании».

По его мнению из-за «неразвитости инфраструктуры на селе, отсутствия устойчивой связи и газификации, большинство сельских населенных пунктов являются непривлекательными для проживания, и в такой ситуации крайне сложно решать вопросы закрепления молодых специалистов на селе».

Более 100 миллионов рублей в 2009 году будут израсходованы на улучшение жизни жителей сел Ирафского района Северной Осетии. Территория района составляет 1 376 квадратных километров, численность населения - 15 500 человек, из них более 10 тысяч проживают в районном центре - селении Чикола, а остальные более чем в тридцати населенных пунктах.

По данным министра, в 2009 году значительные вложения направляются на решение проблемы водоснабжения жителей пяти селений района, а в прошлом году более 60 миллионов рублей позволили в определенной степени снизить остроту вопроса газоснабжения.

По словам главы селения Ахсарисар Эрика Макоева, в прошлом году проложен газопровод до маленького села под названием Калух - здесь проживает десять семей, хотя еще три десятка лет людей было намного больше.

«Вода в селении есть, электроэнергия подается, автодорога находится в удовлетворительном состоянии, и уже весной будут сняты все вопросы с газом, а это уже серьезное условие для того, чтобы жизнь здесь наладилась», - сказал собеседник агентства.

По его словам, к ним «часто приезжают люди из Владикавказа, интересуются условиями жизни, и огорчаются, когда узнают, что нет газа или бывают перебои с электроэнергией».

Эрик Макоев убежден в том, что вложение средств в село, в конечном итоге, себя оправдает. По его мнению, сейчас много людей, которые хотели бы заняться животноводством и растениеводством.

«Многие специалисты, которые бывали в районе, особенно в нашей полосе около гор, отмечали наличие хороших пастбищ, что является немаловажным для производства экологически чистой продукции», - заключил Макоев.

Как сообщал «Кавказский узел», в конце декабря власти Северной Осетии заявили, что до конца 2012 года планируется полностью обеспечить природным газом все населенные пункты республики, в том числе, расположенные в труднодоступных горных районах.

Значительные объемы финансовых средств по программе "Юг России", а это  - 161,7 млн рублей будут направлены на обеспечение газом строящегося горно-рекреационного комплекса "Мамисон" в Алагирском районе. Около 275 млн рублей будут освоены до 2011 года для решения проблем с газификацией населенных пунктов и туристических объектов горно-рекреационного комплекса "Дигория" Ирафского района, и газификация населенных пунктов Моздокского района обойдется на сумму 150,9 млн рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей