24 февраля 2009, 15:28

Манасарян: Армении необходима постепенная девальвация курса драма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В создавшихся в Армении экономических условиях, в преддверии ожидающегося повышения цен на энергоносители, необходима постепенная девальвация национальной валюты - драма, курс которого является значительно завышенным, заявил доктор экономических наук, профессор Татул Манасарян. Резкое понижение курса, по его словам, может вызвать потрясения в обществе.

Профессор считает, что девальвация драма - очень чувствительный процесс и если допустить резкое снижение курса, это вызовет потрясения и панику как среди потребителей товаров, так и среди производителей.

Он отметил, что в условиях мирового кризиса понижение курса драма даже на три пункта может вызвать взрыв недовольства. Манасарян заявил, что, согласно произведенным им подсчетам, нынешний курс армянской национальной валюты завышен на 20-30 процентов.

"Слишком большая роскошь держать - курс драма на нынешнем его уровне. Конечно, здесь необходимо учесть, кому служит искусственно завышенный курс драма - естественно, это выгодно импортерам и наоборот вредит экспортерам. Искусственно завышенный курс драма лишь может нанести вред экономике", - сказал профессор.

По его словам, понижение курса драма необходимо для того, чтобы он вернулся к своей реальной стоимости. "Понижение курса драма будет вполне гармонировать на фоне обесценивания таких мировых стержневых валют, как американский доллар, британский фунт и евро", - отметил Манасарян, добавив, что стабильный курс армянского драма на фоне обесценивания мировых валют и российского рубля "будет неправильным и странным", и вызовет вопросы.

В противовес ученому-экономисту Манасаряну, руководитель холдингов "Гранд тобако" и "Гранд кенди" Грант Вартанян считает, что политика по поддержанию стабильного курса драма является правильной. "В связи с беспрецедентностью кризиса, никакие классические схемы по преодолению последствий кризиса не действуют. Каждая страна должна подойти к этой проблеме индивидуально и чем нестандартнее будут предлагаться решения, тем лучше",- заявил предприниматель.

По мнению премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, плюсов у кризиса едва ли не больше, чем минусов.  Главное положительное обстоятельство, сказал Саркисян, это сокращение в республике внешнего инфляционного давления. В частности, в январе инфляция составила 1,1%. «Такой низкой она не была последние 10 лет, а в феврале в Армении зафиксирована дефляция», - пояснил Саркисян.

Отметим, что с 1 апреля 2009 года в Армении будут повышены тарифы на газ: цена за 1000 кубометров газа вместо установленных ранее 110 долларов США составит 154 доллара, а с 1 апреля 2010 цены на газ составят 200 долларов за 1000 куб.метров.

Цена на газ в 110 долларов была установлена в 2006 году после продажи России пятого строящегося блока Разданской ТЭС.  В целях смягчения последствий роста цен на газ, правительство Армении приняло решение о том, чтобы предоставить часть суммы от продажи блока, в частности 188,5 млн. долларов, в качестве субсидий населению за поставляемый газ. В январе текущего года эта субсидия была погашена.

Согласно заявлению Тиграна Саркисяна, правительство прекращает субсидирование потребителей газа, и начнут действовать те тарифы, которые будут утверждены со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг.

По словам Т.Саркисяна, повышение цены на поступающий из России газ обусловлено тенденциями мирового рынка и политикой этой страны на рынке. В частности, Россия либерализирует деятельность в этой сфере, и цены на газ поэтапно будут доведены до международных цен.

Обозреватель газеты "Чорорд ишханутюн ("Четвертая власть") Григор Восканян в своей статье от 21 февраля пишет: "С 1 апреля все дорожает. Речь идет действительно обо всем. Подорожание электроэнергии вызовет цепную реакцию. Единственным выходом из этого положения в этом случае является девальвация драма". По его мнению, в сложившейся ситуации девальвация драма, сколько бы ее не откладывали ЦБ и правительство - неизбежна.

Согласно официальным статистическим данным, за первый месяц 2009 года по сравнению с декабрем, падение ВВП Армении составило 62%. Падение в промышленности 24%, в сельском хозяйстве 67%, в строительстве 87%.

Объем мелкооптовой торговли сократился на 64%, объемы в сфере обслуживания на 34%. Объем экспорта сократился на 34%, а импорта на 48%. Реальная средняя заработная плата сократилась на 22%.

По состоянию на 20 февраля, Центральный банк продал на бирже 350 млн. долларов США для того, чтобы удержать курс драма на уровне 305 драмов за доллар.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей