24 февраля 2009, 10:39

В Чечне при подрыве на фугасе тяжело ранен военнослужащий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащий разведывательного подразделения одной из частей Минобороны, дислоцирующейся в Чечне, подорвался вчера, 23 февраля на фугасе в высокогорном Шатойском районе республики. Пострадавший госпитализирован с тяжелыми осколочными ранениями.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили сегодня в военной комендатуре Чечни. Инцидент произошел в лесном массиве вблизи селения Харсеной Шатойского района.

"Вчера, в лесном массиве вблизи селения Харсеной Шатойского района военнослужащими одного из спецподразделений Минобороны проводились разведывательно-поисковые мероприятия, с целью выявления возможных мест нахождения бандгрупп. В ходе этих мероприятий один из военнослужащих, 24-летний прапорщик, являвшийся заместителем командира разведгруппы, подорвался на взрывном устройстве неустановленного типа", - сказал офицер комендатуры.

По его словам, пострадавший был госпитализирован с осколочными ранениями ног. Состояние прапорщика оценивается медиками, как стабильное", - утверждает он.

Село Харсеной Шатойского района является родовым селением нынешнего лидера сепаратистов Докки Умарова. В первые годы контретеррористической операции этот небольшой населенный пункт был буквально стерт с лица земли авиацией и артиллерией федеральных сил. Тем не менее,  в правоохранительных органах не исключают, что в окрестностях Харсеноя все еще могут прятаться небольшие группы боевиков, поскольку, как правило, они предпочитают воевать именно в той местности, которую больше всего знают.

 

Между тем, по данным специалистов МЧС республики, территория Чеченской Республики все еще представляет собой серьезную опасность в плане наличия взрывоопасных предметов.

По данным ряда неправительственных организаций, начиная с 1994 года (то есть со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло более 700 мирных жителей. Еще около двух с половиной тысяч были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришлось на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах. В числе пострадавших  было 159 детей.

 

Сплошного разминирования на территории Чеченской Республики, несмотря на прошедшие здесь в течение последних лет две полномасштабные войны, с использованием практически всех видов оружия, за исключением ядерного, не проводилось. После окончания "первой чеченской войны" разминированием на территории Чеченской Республики занимались представители британской организации "HALO TRUST". В период с 1997 по 1999 год специалисты этой организации провели огромную работу по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов. Вместе с тем, работники "HALO TRUST" готовили и специалистов из числа местных жителей. Однако, с началом второй военной кампании в Чечне российская сторона обвинила "HALO TRUST" в шпионаже и подготовке боевиков, специалистов минновзрывного дела и выдворила ее с территории республики.

В 2007 году в республике в течение месяца работали специалисты МЧС России, которые разминировали более 60 гектаров пахотных земель.

Военнослужащие инженерно-саперных подразделений Внутренних войск МВД России в 2008 году обезвредили на территории Чечни более девяти тысяч взрывоопасных предметов и около 100 взрывных устройств.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей