24 февраля 2009, 05:00

В Азербайджане омбудсмен обеспокоена фактами дедовщины в армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова выразила беспокойство по поводу того, что в азербайджанской армии все еще встречаются факты дедовщины и другие случаи неуставных отношений.

Омбудсмен сообщила, что в ее офис приходят жалобы на дедовщину из военных частей и от родителей военнослужащих. Э.Сулейманова подчеркнула при этом, что в последнее время правоохранительные органы принимают серьезные меры против подобных явлений.

"Эти лица выявляются и несут наказание на основании законодательства. В то же время это заставляет других отказаться от такого рода действий, предотвращает безнаказанность", - заявляет омбудсмен.

Эмблема вооружённых сил Азербайджана. С сайта http://ru.wikipedia.orgЭ.Сулейманова сообщила, что она систематически бывает в военных частях, на линии фронта и в тылу, интересуется подготовкой солдат, условиями, созданными для них. "На днях я побывала в военных частях Внутренних войск. Я лично убедилась в том, что многое там организовано на высоком уровне. Подготовка солдат хорошая. Ни солдаты, ни их родители не имеют жалоб на созданные условия", - сказала Сулейманова.

Омбудсмен отметила, что в отчете, который будет представлен в Милли Меджлис 10 марта, отражены и вопросы в связи с ситуацией в армии, сообщает агентство АПА.

Эльмира Сулейманова также считает важным осуществление общественного контроля в армии для предотвращения случаев пыток и дедовщины.

"В воинских частях и учреждениях по отбыванию наказания обязательно должен осуществляться общественный контроль", - цитирует слова омбудсмена агентство "Тренд".

Напомним, в декабре 2008 года стало известно о том, что военнослужащий азербайджанской армии Рафик Рахман оглы Гасанов, сдавшийся армянской стороне при невыясненных обстоятельствах, объявил о своем желании получить гражданство Армении. Он рассказал о многочисленных случаях коррупции в азербайджанской армии, издевательств над солдатами, пьянках, устраиваемых офицерами. Рафик Гасанов утверждал, что во время несения службы его пытались задушить и почти каждый день избивали.

В мае 2008 года Армения при посредничестве Красного Креста освободила азербайджанского военного Эйбатова Вюсала Ширсултан оглы. По версии армянской стороны, Эйбатов добровольно перешел на их сторону из-за дедовщины.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей