23 февраля 2009, 21:30

В Париже открыта мемориальная доска в честь героя Французского сопротивления Мисака Манушяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 февраля в Париже на улице Плезанс, 11, была открыта мемориальная доска в память о герое Французского сопротивления армянского происхождения Мисаке Манушяне.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски, присутствовали вице-мэр Парижа Катрин Вио-Шариен, высокопоставленные представители Министерства обороны Франции, члены городского Совета Парижа, здравствующие ныне представители Французского Сопротивления, представители армянских организаций Франции, Шарль Азнавур и другие почетные гости.

Церемония открытия сопровождалась воинскими почестями, были приспущены знамена добровольческих отрядов, прозвучали гимн французских партизан,  а также песня Лео Ферре на слова Луи Арагона, посвященная Мисаку Манушяну - "Красная Афиша", сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на пресс-службу МИД Армении.

Мемориальная доска открыта к 65-летию со дня казни Мисака Манушяна - 21 февраля 1944 года. В этом доме в Париже Мисак Манушян вместе с женой Мелинэ жил до своего ареста. Мисак Манушян был арестован гестапо, подвергся пыткам и спустя три месяца со дня ареста вместе с 21 членом руководимой им группы был казнен.

Мисак Манушян был лично знаком со всемирно известным шансонье Шарлем Азнавуром. Последний в своей книге "Азнавур об Азнавуре" вспоминает, как его родители и он сам прятали в своем доме скрывающегося от немецких оккупантов Манушяна.

Мисак Манушян руководил боевой группой "Иммигрантская рабочая сила" в составе Французского сопротивления. В группу входили бывшие иммигранты: евреи, итальянцы, армяне, поляки, испанцы. В группу входили также французы. С августа 1943 года группа под командованием Манушяна совершила почти тридцать успешных нападений на немецких оккупантов. Нацистский "Красный плакат", изданный тиражом в 15 тысяч экземпляров, давал о Манушяне следующие сведения: "армянин, лидер банды, 56 нападений, 150 погибших, 600 раненых".

Во время празднования 60-летия со дня освобождения Парижа перед многочисленной аудиторией было зачитано предсмертное письмо Мисака Манушяна жене Мелинэ. "Во мне все неопределенно, но вместе с тем, светло. Я добровольно вступил в армию освобождения и умираю на пороге Победы. Счастливы те, кто будут жить после нас и наслаждаться радостями грядущего мира и свободы", - писал он.

Мисак Манушян посмертно удостоен ордена "Почетного легиона", его именем, именем "группы Манушяна" названы улицы, площади в Париже, Валансе, Марселе и в Ереване.

Поэт, антифашист, национальный герой Франции Мисак Манушян родился в 1906 году в Турции. Очевидец геноцида армян в Османской Турции, Мисак стал сиротой, впоследствии оказался в Сирии, откуда в 1925 году эмигрировал во Францию. Жил в Марселе и в Париже, до начала войны работал на заводе "Ситроен". Вместе с армянскими соотечественниками выпускал журнал, пропагандирующий левые идеи и сохранение армянской культуры среди иммигрантов-армян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в годы Второй мировой войны армяне, проживающие во Франции, проявили очень высокую активность в составе Французского сопротивления. В составе Французского сопротивления были целые подразделения, укомплектованные полностью из армян, в том числе, целый полк, состоящий целиком из армян как граждан Франции, так и из числа армян - бывших советских военнопленных, бежавших из фашистских лагерей.

В настоящее время во Франции проживает порядка полумиллиона граждан армянского происхождения, которые очень тесно интегрировались во французское общество. Армяне занимают достаточно высокие и прочные позиции практически во всех сферах, начиная от политики, экономики, здравоохранения и кончая культурой, спортом, наукой, технологиями и пр.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей