23 февраля 2009, 18:15

В Азербайджане активисты оппозиции приговорены к условным срокам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабирабадском  районном суде Азербайджана 20 февраля завершился процесс над двумя активистами местного отделения партии "Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) Мовсумом Аскеровым и Ровшаном Садыховым.

Они признаны виновными в незаконном хранении наркотиков и осуждены соответственно к 1 году и 6 месяцам лишения свободы.  Оба приговорены условно.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" глава местного отделения ПНФА Саттар Шахларов, Аскеров и Садыхов "осуждены по сфабрикованному обвинению".  

"Единственной виной этих молодых людей было то, что они собирали подписи в пользу агитационной группы "За Карабах и Республику", которая выступает против внесения поправок в Конституцию на референдуме 18 марта", - сказал Шахларов.

Как считает директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус, несмотря на то, что оппозиционные активисты освобождены из-под ареста и приговорены к наказанию условно, "все равно права этих людей нарушены".

"Истинной причиной ареста было участие этих людей в сборе подписей избирателей в кампании против референдума.  Совершенно необоснованно молодых людей в течение месяца держали под стражей. Кроме того, условное наказание накладывает на них судимость", - сказала Юнус в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Гражданское общество, на ее взгляд, должно оказать этим людям, пострадавшим за свои политические убеждения и деятельность, юридическую помощь для восстановления прав Аскерова и Садыхова и снятия судимости.

По мнению Юнус, на решение суда первой инстанции следует подать апелляционную, а если понадобится, далее обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд, чтобы были основания для подачи иска в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь, президент Ассоциации юристов Азербайджана (АЮА) Аннаги Гаджибейли заявил о готовности этой структуры оказать активистам ПНФА Аскерову и Садыхову бесплатную юридической помощь для обращения в вышестоящие судебные инстанции.

"Наша организация за свой счет уже обеспечила молодых людей адвокатом в Сабирабадском районном суде. Мы готовы сделать это и в вышестоящих инстанциях", - сказал Гаджибейли в беседе с корреспондентом "Кавказского узла". 

Отметим, что Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) зафиксировал многочисленные нарушения в ходе подготовки референдума.

На пресс-конференции 12 февраля в Медиа-центре программный менеджер ЦМВОД Башир Сулейманлы сообщил, что за прошедший период после начала кампании по проведению референдума не было достигнуто "серьезных результатов по общественному информированию населения о сути предлагаемых в Конституцию поправок".
 
Кампания по сбору подписей избирателей для регистрации агитационных групп прошла в обстановке давления со стороны местных органов власти и правоохранительных органов на лиц собирающих и отдающих подписи в пользу оппозиционных групп, было отмечено в отчете ЦМВОД.

Оба активиста были арестованы 21 января в Сабирабаде полицией. Они были обвинены в хранении наркотиков и оказании сопротивления полиции.

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция, в целом, выступает против таких поправок.

Однако социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей