23 февраля 2009, 17:00

Экс-глава Минобороны Армении одобрил создание армяно-российской системы ПВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание армяно-российской объединенной системы ПВО предполагает новый и углубленный этап сотрудничества России с Арменией, более тесное взаимодействие в этой сфере. Об этом заявил корреспонденту "Кавказского узла" бывший министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

По его словам, идея о создании объединенной системы ПВО между Россией и Арменией является не новой. Такая система уже создана и действует с 1995 года.

Кроме объединенной армяно-российской системы ПВО Армения также входит в объединенную систему ПВО в рамках соглашений СНГ. А в 1998 году в Ереване основан объединенный командный пункт противовоздушной обороны СНГ.

Вагаршак Арутюнян напомнил, что в уже действующую армяно-российскую объединенную систему ПВО входят: ПВО Вооруженных сил Республики Армения, дислоцированная в Армении российская военная база, на вооружении которой имеются зенитно-ракетные комплексы "С-300" и авиагруппа.

По мнению экс-министра обороны, новый этап развития сотрудничества может включать объединение российско-армянской системы ПВО с российско-белорусской системой ПВО.

"В рамках дальнейшего углубления сотрудничества предполагается развитие информационной сферы, в том числе, получение информации об обстановке на Черноморской побережье. Рассматриваются новые направления сотрудничества, в частности, возможность оказания Армении дополнительной авиационной поддержки, в случае необходимости",- отметил В.Арутюнян.

Относительно размещения новых станций ПВО, экс-министр отметил, что в условиях наличия обмена информацией посредством радиолокационных сетей нет большой разницы в том, где именно расположена станция ПВО. Так, если ракетный комплекс "С-300" несет дежурство на российской военной базе, то вся информация по радиолокационной связи поступает к армянской стороне и наоборот.

Заместитель директора Кавказского института СМИ Сергей Минасян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" указал на эффективность работы армяно-российской системы ПВО. В ответ на вопрос корреспондента о возможном препятствии работе ПВО географической оторванности двух стран, эксперт заявил, что работа системы ПВО не зависит от географического расположения.

Ранее со ссылкой на исполнительного секретаря Организации договора о коллективной безопасности Николая Бордюжу сообщалось, что Россия и Армения создадут объединенную систему ПВО, аналогичную существующей с Беларусью.

На первом этапе создание объединенных систем ПВО намечено в трех регионах - Восточноевропейском, Кавказском и Центральноазиатском. Затем планируется выйти на более высокую ступень, начав координировать деятельность всех региональных систем, вырабатывать единые правила несения боевого дежурства, а также систему обмена информацией.

4 февраля в ходе внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ было подписано решение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. 12 февраля эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян заявил, что Армения станет единственной страной ОДКБ, которая с удовольствием подключится к КСОР и привлечет их для разрешения своих внутриполитических задач.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей