АЭС. Фото с сайта www.novosti-n.mk.ua

23 февраля 2009, 13:51

В Армении объявлен тендер на строительство нового блока АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная конкурсная комиссия Армении объявила тендер на строительство нового блока Армянской атомной станции. Срок подачи заявок на участие в тендере истекает 1 апреля, сообщили в Министерстве энергетики и природных ресурсов Армении.

Пресс-секретарь Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Лусине Арутюнян рассказала корреспонденту "Кавказского Узла", что, согласно статье 7 закона "О покупках", в тендере на приобретение права строительства нового атомного блока могут участвовать все физические лица или компании, вне зависимости от гражданства.

Пресс-секретарь также подтвердила, что уже готов и утвержден правительством законопроект строительства нового атомного блока. Между тем, Арутюнян затруднилась ответить на вопрос о том, когда именно законопроект будет представлен в Национальное Собрание.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского Узла" в Министерстве энергетики и природных ресурсов, большая разница между ранее заявленной стоимостью нового блока в один миллиард и недавними заявлениями представителей правительства о том, что на строительство потребуется пять миллиардов долларов, объясняется общей ситуацией, связанной с мировым финансовым кризисом и повышением цен.

Ранее заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян заявил, что сумма, необходимая на строительство нового атомного блока, включает не только стоимость проекта строительства, в том числе, приобретение оборудования и проведение строительных работ, но и все необходимые расходы, связанные с возвращением капитала. По его словам, суммы, необходимые для организации строительства, будут поступать из банков за счет собственных средств инвесторов.

Согласно заявлению Галстяна, в 2011 году в Армении начнется строительство новой атомной электростанции. Новый блок будет построен на территории действующей станции, он будет иметь мощность в 1000 МВт. Станцию планируется построить в течение 5-7 лет. Стоимость строительства составит пять миллиардов долларов США.

Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что строительство новой атомной АЭС будет играть роль стабилизатора в регионе. По его словам, строительство Армянской АЭС имеет не только экономическое, но и политическое значение.

Депутат Национального Собрания Армении Степан Сафарян также заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что вопрос атомной станции приобретает политическое значение.  Он напомнил, что функционирование действующей ныне Армянской АЭС полностью обеспечивается со стороны России, начиная с поставок ядерного топлива и заканчивая управлением финансовыми потоками. "Закрытие ААЭС в 2016 году, по сути, сократит влияние России в Армении", - считает депутат.

"Решение Армении о том, кому она предоставит право строительства новой АЭС, становится политическим вопросом. С другой стороны, степень влияния на Южном Кавказе во многом зависит от того, кто является хозяином существующей в регионе АЭС. Именно это обстоятельство, а не технико-экономические показатели являются причиной закрытия нынешней армянской АЭС, которая находится в управлении России",- считает обозреватель интенет-издания "Лрагир" Джеймс Акопян. По его мнению, Запад добивается "отстранения России, в доверительном управлении которой находится станция, от верховенства в этом вопросе, с дальнейшей нейтрализацией влияния этой страны в Армении и в регионе".

Ранее в интервью с корреспондентом "Кавказского Узла" председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян заявил, что дальнейший вектор геополитической ориентации Армении во многом будет зависеть от того, какая из стран профинансирует строительство новой атомной электростанции.  По его словам, в будущем в Армении однозначно усилит свои позиции та страна, которая предоставит финансирование на строительство новой АЭС.

 

Мецаморская (Армянская) АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию, соответственно, в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после 6,5 лет консервации, второй блок ААЭС был повторно запущен. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд. кВтч электроэнергии в год.

Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав План действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в возможные кратчайшие сроки.

О своей готовности помочь Армении заменить Мецаморскую АЭС на новую уже заявили как США и Франция, так и Россия.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей