23 февраля 2009, 03:00

В Ингушетии и Чечне отметят 65 лет депортации вайнахов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на Северном Кавказе отметят 65 лет со дня начала депортации чеченского и ингушского народов. Тогда по распоряжению руководства СССР представители вайнахской народности были высланы в Казахстан и Среднюю Азию.

23 февраля во всех мечетях Чечни будут проведены молитвы и обряды поминовения жертв сталинской депортации. Одновременно с этим будут совершаться обряды жертвоприношения, с последующей раздачей мяса жертвенных животных малоимущим семьям.

Сегодня утром в Назрани у памятника жертвам политических репрессий пройдет траурный митинг. Мероприятие посетят представители правительства республики, а также старейшины и представители муфтията.

Во второй половине дня в городском Дворце культуры Назрани будет организован вечер памяти.

В этот же день в мечетях Ингушетии будут молиться по погибшим в годы репрессий. Жители в этот день будут резать скот, а жертвенное мясо будут раздавать малоимущим, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

22 февраля в Назрани в мемориальном комплексе жертвам политических репрессий и музее краеведения начали работу пополненные экспозиции «Суровый февраль», «Как это было...», рассказывающие о депортации.

В Национальной республиканской библиотеке открылась экспозиция книг, рассказывающая об этой странице истории народов. В тот же день в Ингушском научно-исследовательском институте гуманитарных наук имени Чаха Ахриева прошла научно-практическая конференция, посвященная событиям 65 лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

В школах и вузах республики проходят приуроченные к годовщине встречи молодежи с очевидцами событий, местное телевидение посвятило этой дате серию программ, сообщает «Голос России».

Накануне мероприятий, посвященных 65-летию депортации, милиция Ингушетии перешла на усиленный режим службы. Увеличено количество мобильных и стационарных постов и патрулей, под усиленную охрану планируется взять все социально значимые объекты республики.

Между тем, в Чечне ученые заявили о намерении собрать документы и свидетельства, имеющие отношение к решению о депортации чеченского и ингушского народов. В республике готовится издание Книги памяти о жертвах выселения.

"Такое решение (о сборе документов) принято участниками круглого стола, посвященного 65-летию выселения чеченского народа: учеными, правозащитниками, общественными деятелями для того, чтобы определить причины, приведшие к трагедии, дать им научную оценку, чтобы избежать подобных потрясений в будущем", - цитирует представителя пресс-службы уполномоченного по правам человека в Чечне газета «Северный Кавказ».

До сих пор попыток изучения событий 1944 года в Чечне не предпринималось.

По информации сайта «Ингушетия.Org», 23 февраля депортацию вайнахских народов вспомнят также в Москве и Санкт-Петербурге. 

В 13.00 поминальный обряд пройдет в мечети Санкт-Петербурга. А с 15.00 до 16.30 в Москве около общественного центра им. А.Сахарова пройдет пикет, организованный Комитетом Антивоенных действий. Планируется, что в пикете примут участие около 50 человек.

Напомним, операция под кодовым названием «Чечевица», во время которой были депортированы вайнахи с территории Чечено-Ингушской АССР, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами подобных репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооружённого восстания в советском тылу. ЧИ АССР была упразднена, а ее территория разделена между соседними регионами - Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольем.

Согласно официальным данным, из Чечено-Ингушской АССР было насильственно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, в Киргизскую ССР — 85,5 тысяч. Такие цифры фигурируют, в частности, в рассекреченных архивных документах Сталина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей