21 февраля 2009, 19:45

В Армении оппозиция просит омбудсмена оспорить в суде указ о введении чрезвычайного положения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 февраля Армянский национальный конгресс официально обратился к Защитнику прав человека Армену Арутюняну с просьбой оспорить в Конституционном суде указ президента Армении о введении чрезвычайного положения в Ереване с 1 марта 2008 года.

В своем обращении к Омбудсмену Армянский национальный конгресс ссылается на доклад общественной комиссии по расследованию событий 1 марта прошлого года. "В докладе комиссии есть неоспоримые факты вовлеченности Вооруженных сил, подразделений Минобороны и военной техники во внутриполитические процессы. 56 статья Конституции устанавливает рамки указов и распоряжений президента Армении. Статья гласит о том, что президент публикует указы и распоряжения, которые не могут и не должны противоречить Конституции и законам. Между тем, президент Роберт Кочарян нарушил данные ему Конституцией полномочия, что противоречит статье 56 Конституции, запрещающей применение Вооруженных сил во внутриполитических процессах",- отмечается в заявлении АНК, обращенном к Защитнику прав человека Армену Арутюняну.

Представители оппозиции также обращают внимание Омбудсмена на статью 8.2 Конституции, согласно которой Вооруженные силы Армении обеспечивают безопасность страны, защиту и территориальную целостность, незыблемость границ. Вооруженные силы в политических вопросах сохраняют нейтралитет и находятся под гражданским контролем. Ссылаясь на ряд статей в Конституции, АНК в заключении отмечает: "Указ президента Роберта Кочаряна о вовлечении Вооруженных сил в установление режима чрезвычайного положения является антиконституционным. Таким образом, права граждан Армении были ограничены в условиях чрезвычайного положения, принятого на основе антиконституционного указа".

Армен Арутюнян сообщил журналистам, что в этом деле есть лишь одна задача: речь идет об указе, потерявшем силу или о несуществующем указе. "Мы должны исследовать и решить можно ли на основе этого обращения АНК обратиться в Конституционный суд. Уже два моих сотрудника по моему поручению занимаются выяснением этого вопроса. Через неделю мы дадим ответ: можно ли в случае недействующего указа, оспаривать его в Конституционном суде",- заявил Армен Арутюнян.

Комментируя представленный общественной комиссии по расследованию событий 1 марта доклад и официальное обращение к нему Армянского национального конгресса Арутюнян заявил: "Очень опасно, когда не даются ответы на некоторые вопросы. Появляется недоверие, а при его наличии общество невозможно сплотить. Среди этих вопросов  - вопрос о наличии БТР на месте событий, о человеке в гражданской форме, который вооружается. Должен ли быть призван к ответственности этот человек? Когда оказалась армия на улицах? Сегодня не тот век, когда нет ответов на вопросы. К сожалению, я сих пор не получил ответов на многие вопросы".

Относительно того, имела ли право власть использовать Вооруженные силы, находящиеся в подчинении у минобороны, Омбудсмен ответил: "Конституцией четко закреплено, что Вооруженные силы обязаны сохранять нейтралитет в политических вопросах. Вместе с тем, в армянском законодательстве четко сказано, что они могут принимать участие в процессах, обусловленных чрезвычайной ситуацией".

По словам Армена Арутюняна, если вдруг выяснится, что Вооруженные силы участвовали в мероприятиях, проведенных 1 марта в Ереване, то создадутся очень серьезные проблемы. "Если будет доказано, что армия принимала участие в подавлении акций протеста, то возникнут серьезные проблемы. Иное дело использование Вооруженных сил для защиты правительственных зданий. В то же время замечу, что участие Вооруженных сил в мероприятиях по введению чрезвычайного положения противоречит закону "О вооруженных силах, так как армия может использоваться для пресечения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. А чрезвычайная ситуация и чрезвычайное положение это абсолютно разные понятия",- заявил Защитник прав человека Армении.

Напомним, что во время пресс-конференции 18 февраля представители Армянского национального конгресса, сославшись на материалы, которыми располагает созданная оппозицией общественная комиссия по изучению событий 1 марта, заявили, что 1 марта 2008 года в Армении произошел государственный переворот, так как власти использовали армию против народа. Комиссия призывала Защитника прав человека оспорить в Конституционном суде конституционность приказов об использовании военизированных формирований и армии 1 марта прошлого года.

В ответ на заявление армянской оппозиции о том, что 1 марта прошлого года против безоружных демонстрантов была использована армия, что противоречит Конституции страны, министерство обороны Армении выступило с ответным заявлением, в котором указывается, что основой для вмешательства армии послужил датированный 1 марта 2008 года указ президента Армении об объявлении "чрезвычайного положения", согласно статьям 55 и 117 Конституции Армении.

"Министерство обороны заявляет, что, согласно указу, задача обеспечения порядка в условиях чрезвычайного положения была возложена на полицию и министерство обороны. Исходя из пункта 3 указа и статьи 17 свода законов о "Гарнизонной и охранной службе Вооруженных сил Армении", согласно программе мероприятий, разработанной начальником гарнизона Еревана, которая была утверждена начальником Главного штаба ВС, подразделения ВС ереванского гарнизона были вовлечены в мероприятия, направленные на защиту объектов специального значения", - подчеркивается в документе.

После президентских выборов 19 февраля 2008 года не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. 1 марта с утра полицейские провели операцию по зачистке площади Свободы.

В тот же день на проспекте Григория Просветителя собрались люди, возмущенные жестокими действиями полиции. Через некоторое время на место стихийного митинга пришли и лидеры оппозиции. На соседних улицах, происходили столкновения между полицейскими и людьми, которые хотели присоединиться к митингу. При невыясненных обстоятельствах погибло десять человек и более 200 полицейских получили ранения.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей