21 февраля 2009, 16:59

Когония: у пострадавших на Ингури ГЭС немцев была своя охрана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У работавших на Ингури ГЭС немецких специалистов, подвергшихся сегодня нападению, имелась своя охрана, заявил начальник РОВД Гальского района Абхазии Лоуренс Когония.

Напомним, сегодня утром ряд грузинских СМИ сообщили, что вооруженные люди совершили нападение на группу немецких инженеров, проводивших ремонтные работы на территории Ингури ГЭС. Охрану сотрудников, по данным грузинских изданий, должна была обеспечить абхазская сторона.

Специалистов из Германии избили, а затем ограбили. Разбойное нападение произошло в селе Чегали Гальского района Абхазии, где специалисты компании "Siemens" завершают реабилитационные работы турбин Ингури ГЭС.

Ингури ГЭС расположена на реке Ингури, которая разделяет территории Грузии и Абхазии.

Начальник РОВД Гальского района Абхазии Лоуренс Когония подтвердил, что в ночь с 20 на 21 февраля было совершено разбойное нападение на одного из немецких специалистов.

"Двое неустановленных лиц в масках в поселке энергетиков, расположенном в селе Чегали, проникли в здание, где проживали немецкие специалисты и отобрали у одного из инженеров 500 лари (около $300) и мобильный телефон. Один из нападавших был вооружен автоматом, другой пистолетом", - рассказал Когония.

"Нападавшие нанесли удары немецкому инженеру, он оказал сопротивление грабителям, сумел нанести ответный удар, а также прищемить руку в дверях другому, после чего преступники спешно скрылись с места происшествия", - сказал начальник РОВД.

Когония подчеркнул, что немецкие специалисты проживают в отдельном доме и у них есть своя охрана, а то, каким образом грабителям удалось проникнуть в помещение, "предстоит выяснить следствию", передает "Интерфакс".

Районная милиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию преступников.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Грузия и Абхазия начали 2009 год со взаимных обвинений в провокациях. 31 января правоохранительные органы Грузии заявили, что у села Шамгона Зугдидского района были обстреляны наблюдатели Евросоюза и группа иностранных журналистов. Абхазия в свою очередь заявила о непричастности к данным обстрелам. "Грузия добивается ввода в Абхазию международных наблюдателей Евросоюза, и для этой цели она использует все методы - от провокаций до дезинформации", - сказал тогда начальник РОВД Гальского района Лоуренс Когония.

18 января абхазская сторона отвергла свою причастность к обстрелу грузинского полицейского поста в селе Хурча Зугдидского района Грузии. Ранее в МВД Грузии заявили, что "в результате обстрела села Хурча Зугдидского района утром в воскресенье был ранен грузинский полицейский".

14 января МВД Грузии сообщило об обстреле поста грузинской полиции со стороны Гальского района Абхазии. Начальник Гальского райотдела МВД Абхазии Когония назвал вымыслом эту информацию.

4 января грузинские СМИ распространили информацию о том, что из абхазского села Пичора в Гальском районе было обстреляно село Орсантия в Зугдидском районе, а 8 января грузинская сторона утверждала, что с абхазского берега было выпущено 15 гранатометных выстрелов. Оба этих факта были категорически опровергнуты в Абхазии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей