21 февраля 2009, 14:44

В Азербайджане оппозиция перенесла назначенный на завтра митинг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агитационные группы по референдуму "За Карабах и Республику" и "Республиканцы" отменили намеченный на 22 февраля в Баку совместный митинг против предлагаемых в Конституцию поправок. Причиной такого решения стал отказ мэрии санкционировать акцию в местах, предложенных организаторами митинга. Вместо этого мэрия предложила провести митинг на стадионе в поселке Биби-Эйбат на окраине Баку.

На совместном заседании агитационных групп сегодня было принято решение отменить акцию, назначенную на 22 февраля. "Решение мэрии незаконно и будет обжаловано в суде. Вместе с тем, мы приняли решение обратиться в мэрию с уведомлением о проведении митинга в конце следующей неделе", - сказал представитель Агитационной группы "Республиканцы" Ариф Гаджилы.

Отметим, что агитационные группы "За Карабах  и Республику" и "Республиканцы" планировали провести 22 февраля акцию на одном из 5 предлагаемых им мест: площади Физули; станции метро "Нариманов"; перед памятниками Азизбекову и Гусейн Джавиду, и в любом месте в радиусе 200 метров от Администрации президента.

Однако мэрия отказалась санкционировать митинги в указанных местах, мотивировав свое решение ведением "ремонтных работ и интенсивным движением транспорта".

Исполнительная власть вот уже на протяжении более чем года предлагает оппозиции провести акцию на стадионе поселке Биби-Эйбат. Однако оппозиционеры считают это место не удобным для проведения массовых акций, поскольку оно находится на далекой юго-восточной окраине Баку на территории, примыкающей к нефтяным промыслам.

"Граждан не удобно добираться туда. Поселок Биби-Эйбат находится очень далеко от станций метро. Кроме того, туда фактически ведет лишь одна автомобильная дорога из других частей города, на которой постоянно возникают заторы", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" постоянный представитель агитационной группы "За Карабах и Республику" Гасан Керимов. "С другой стороны, - продолжил собеседник, - решение городских властей абсолютно незаконно и противоречит Конституционной норме о свободе собраний".

"Согласно законодательству организаторы лишь уведомляют власти о намерении провести митинг. Местные же власти должны создать условия для проведения акций. По закону митинги могут быть запрещены лишь рядом с важными государственными стратегическими объектами. Вместо того, чтобы определить список мест, где митинги запрещены, Бакинская мэрия установила лишь ограниченное количество мест, где митинги разрешаются", - сказал Керимов.

Получить комментарий в Бакинской мэрии не удалось. В свою очередь, представитель правящей партии "Ени Азербайджан", глава парламентской комиссии по правам человека Рабият Асланова считает аргументы оппозиции не состоятельными. По ее словам, закон одинаково применяется в отношении всех.

При этом Асланова привела пример того, как осенью 2008 года перед президентскими выборами правящая партия "Ени Азербайджан" провела предвыборный митинг на стадионе в поселке Биби-Эйбат.

Следует отметить, что тогда местная независимая и оппозиционная пресса писала, что правящая партия использовала административный ресурс для доставки людей на митинг.

Агитационная кампания по референдуму 18 марта стартовала 18 февраля и завершится в 00.00 17 марта. В кампании принимают участие 9 зарегистрированных ЦИК агитационных групп. Из них 7 поддерживают поправки в Конституцию.

Агитационные группы "За Карабах и Республику" и "Республиканцы" выступают против принятия поправок в Конституцию, считая антидемократичной предлагаемое нововведение, позволяющее одному лицу избираться президентом страны неограниченное количество раз.

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция, в целом, выступает против таких поправок.

Однако социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей