21 февраля 2009, 06:45

Турция присоединится к кампании памяти Ходжалинской трагедии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С фотовыставки «Ходжалы глазами молодежи» Молодежный форум Организации Исламская Конференция (ОИК) сегодня начинает международную кампанию «Справедливость к Ходжалы» в Турции.

В выставочном салоне станции метро «Таксим» в Стамбуле 21 февраля в 12:00 планируется открытие выставки нарисованных детьми картин, посвященных Ходжалы, и фотографий на эту тему молодежи из других стран, присоединившихся к кампании. В открытии будут участвовать депутаты, представители министерств, главы муниципалитетов, научные деятели и представители медиаструктур Турции. Выставка продлится до 24 февраля, говорится в информации Департамента медиа Молодежного форума ОИК.

Международная информационная и агитационная кампания «Справедливость к Ходжалы» («Justice for Khodjaly») объявлена по инициативе генерального координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума Исламской Конференции за диалог и сотрудничество Лейлы Алиевой и стартовала 8 мая 2008 года, сообщают «Новости Азербайджана».

Планируется, что 26 февраля кампании официально будет дан старт на международном уровне, а также пройдет презентация ее Интернет-сайта (justiceforkhojaly.org) в Европе, Америке и во многих столицах Азии, сообщает ИА Trend.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в сентябре 2008 года Центр защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана заявил о намерении организовать независимый общественный трибунал по Ходжалинской трагедии.

В списке обвиняемых на судебном процессе, по мнению организаторов, будут фигурировать имена президента Армении Сержа Саргсяна, экс-президентов Армении Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна, экс-президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна, нынешнего главы Минобороны Армении Сейрана Оганяна, и других лиц, имеющих, по мнению азербайджанской стороны, непосредственное отношение к массовому уничтожению мирных азербайджанских жителей города Ходжалы.

Во время захвата поселка Ходжалы, находящегося в Нагорном Карабахе, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями было уничтожено 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей