Ярмарка. Фото с сайта http://terburg.ucoz.ru

21 февраля 2009, 03:00

В Северной Осетии с кризисом будут бороться ярмарками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядок организации деятельности ярмарок на территории Северной Осетии утвержден на состоявшемся 20 февраля заседании республиканского правительства. По мнению министерства экономики, работа ярмарок поможет бороться с кризисными явлениями.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», инициатором установления порядка проведения ярмарок было министерство экономики республики, и разработчики документа считают, что подобная мера - это одна из форм противодействия кризисным явлениям.

Заместитель министра экономики Северной Осетии Сергей Калицов отметил, что проведение ярмарок позволит наиболее полно удовлетворить потребности населения в продовольствии и товарах, и также создать условия для реализации продукции, произведенной местными фермерами и крестьянами.

«Будут устанавливаться предельные значения цен по реализуемой группе товаров относительно существующих цен на аналогичные товары в розничной торговой сети, - пояснил Сергей Калицов. – Это и есть мера государственного регулирования, необходимая в настоящее время, и обусловленная общеизвестными последствиями кризиса».

Организатором ярмарки является местная власть, и период проведения ярмарки не должен превышать трех суток. Предполагается, что ярмарки будут разделяться на три типа: сельскохозяйственные, универсальные и специализированные. Отныне они могут работать и вне пределов городских рынков.

«Для эффективного проведения ярмарок планируется в максимальной степени использовать потенциал Интернета и средств массовой информации, безусловно, нужны широкомасштабные рекламные мероприятия по продвижению товаров», - подчеркнул заместитель министра.

Краткий опрос среди горожан, проведенный корреспондентом «Кавказского узла» свидетельствует о том, что идея ярмарок воспринимается положительно. Ранее они уже проводились в Северной Осетии накануне календарных праздников, а также Дня города и Дня Республики.

Людей тревожит сохраняющий разброс цен на продукты питания. В торговых точках один килограмм яблок стоит от 30 до 50 рублей, огурцы – от 80 до 90 рублей, помидоры – 80-100 рублей, масло сливочное – 170-190 рублей, литр молока от 33 до 45 рублей, литр подсолнечного масла – 60-80 рублей, килограмм сахара от 20 до 24 рублей, мешок муки весом 50 кг стоит 780-800 рублей.

«Если ярмарки действительно будут регулярно проходить по выходным дням, это хоть как-то поможет избавиться от дороговизны, - сказала жительница Владикавказа Зара Адырхаева. – Все и так напуганы кризисом, выросла квартирная плата, а цены на продукты никак не меняются».

Александра Федорова, проживающая в центре Владикавказа, убеждена в том, что организаторам ярмарок предстоит продумать много вопросов, и среди них санитарное состояние мест, где будет происходить торговля.

«После того, как заканчивает свою работу Центральный рынок и уходят продавцы на близлежащей площади остается такое количество мусора, что просто невыносимо на это смотреть. Самое печальное, что кто-то додумался поджигать эти мусорные кучи, и от едкого дыма люди задыхаются», - рассказала она.

Практику ярмарок следует продолжать, заявил пенсионер Рамазан Кубалов. По его мнению, существующие рынки по количеству способны удовлетворить потребности людей, но главной проблемой остается цена.

«За ценами нужен жесткий и постоянный контроль. Достаточно пройти по базарам и понять, что везде продавцы сговариваются друг с другом, и цены почти везде одинаковы. Когда начинаешь выяснять, почему все так дорого, они объясняют, что за все нужно платить – за место, услуги носильщика или автотранспорта, если весы берут в аренду - тоже платят. Но ведь все платят из кармана покупателей», - обозначил свою позицию горожанин.

Специалист в области финансов и кредита Юрий Асламурзаев полагает, что ярмарки, прежде всего, должны быть ориентированы на широкие слои населения, и властям следует проводить гибкую политику в отношении всех её участников. По его мнению, многое будет зависеть от уровня подготовительной работы.

«Перед тем, как запустить новый механизм, нужен четкий анализ продукции, которая будет представлена на ярмарке, и речь должна идти о продукции, произведенной в республике. Нужно определить, на какую сумму вырученных средств рассчитывают производители продукции. На другой чаше весов должен быть умело просчитанный прогноз платежеспособности населения с поправкой на кризис - есть же долги по заработной плате, увеличилось количество людей, которые временно не работают», - подчеркнул Асламурзаев.

По данным территориального органа государственной статистики, в 2008 году на потребительском рынке Северной Осетии цены на товары и услуги выросли на 14,3% (по России - на 13,3%), в том числе на продовольственные товары рост на уровне 16,7% (по России – 16,5), рост на непродовольственные товары составил 9 % (по России – 8%).

Средняя заработная плата составила 9 342,6 рублей, что на 23,1 больше уровня 2007 года. По состоянию на 1 января 2009 года средний размер назначенной ежемесячной пенсии составил 4 144, 8 рублей, по сравнению с 1 января 2008 года в сопоставимых ценах размер пенсии увеличился на 8,4%.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей