20 февраля 2009, 22:30

Эдуард Кокойты недоволен службой некоторых подразделений силовых структур Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты недоволен тем, как несут службу некоторые подразделения силовых структур республики. По словам президента, вопросы несения боевой службы и укрепления границы будут обсуждаться на ближайшем заседании Совета безопасности республики.

Напомним, что российская сторона готовится к переговорам с Абхазией и Южной Осетией по делимитации границы. МИД Грузии выступил с протестом против этого решения.

Вчера, 19 февраля, Эдуард Кокойты провел внезапную проверку несения боевой службы на постах сотрудниками министерства обороны, МВД и пограничной службы республики, передает "Интерфакс".

В ходе поездки Кокойты встретился с населением сел Мугут и Дидмуха, а также внепланово посетил полигон, где проходили в это время занятия. В целом, вновь построенным полигоном и системой его оборудованием глава республики остался доволен также, как и самим ведением боевых стрельб со стороны подразделений Министерства обороны.

В ходе проверки глава республики поблагодарил стоявших на постах сотрудников Министерства обороны за бдительное несение службы в непростых условиях. Однако несением боевой службы некоторыми подразделениями глава государства остался в целом недоволен.

"Мы должны укрепить государственную границу и не повторять ошибок августа 2008 года. Все недоработки, выявленные во время поездки, будут под особым контролем и Президента, и Совета безопасности. Выявленные недостатки должны быть устранены в ближайшее время", – цитирует слова Кокойты ОСинформ.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", после августовского конфликта 2008 года обстановка на границе Грузии и Южной Осетии остается напряженной. Сотрудники правоохранительных органов с обеих сторон подвергаются обстрелам, при этом власти республик обвиняют друг друга в провокациях.

Напомним, что власти Южной Осетии обвинили грузинскую сторону в обстреле жилого массива в Цхинвале 9 февраля. В МВД Грузии, в свою очередь, утверждения об обстреле Цхинвала назвали дезинформацией. А 16 января, по информации МВД Грузии, около 10 часов утра по местному времени с территории Южной Осетии снайперским выстрелом был убит сотрудник краевой полиции региона Квемо Картли Мамука Кахниашвили.

После этого случая председательствующая в ОБСЕ министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни заявила, что подобные акты "служат осознанному нагнетанию напряженности" и угрожают стабильности в регионе. Она выразила надежду, что инцидент будет расследован и в Грузии, и в Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей