20 февраля 2009, 18:32

Главы МИД Армении и Грузии: все текущие проблемы страны решают оперативно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министры иностранных дел Армении и Грузии Эдвард Налбандян и Григол Вашадзе уверены, что все текущие проблемы в двусторонних отношениях страны эффективно решают путем переговоров. Об этом главы МИД заявили сегодня в Ереване на пресс-конференции, посвященной ситуации в грузинском регионе  Самцхе-Джавахети, населенном преимущественно армянами.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе, комментируя недавнее задержание в данном регионе двух этнических армян, обвиненных в шпионаже и создании незаконных вооруженных формирований, заявил, что национальность в данном случае не играет никакой роли. По словам министра, по такому же обвинению могли быть арестованы и грузины.

По мнению Вашадзе, в Грузии в принципе не существует какой-то отдельной проблемы Джавахети.

"Этот регион является одним из регионов Грузии, которая находится в крайне тяжелом положении после августовского конфликта. Если кто-то думает, что в Кутаиси люди живут лучше, то это не так, наоборот живут зачастую хуже",- заявил министр иностранных дел Грузии.

Отметив, однако, что интеграция местных армян происходит не так быстро, как того все-таки хочется правительству Грузии, Вашадзе подчеркнул, что целью грузинских властей остается защита прав всех народов, живущих в Грузии.

В свою очередь, глава МИД Армении заверил, что вопрос положения этнических армян в Грузии является одной из центральных тем во время всех встреч представителей обеих стран.

"Мы придаем большое значение экономическому сотрудничеству с Грузией. Армения является одной из тех стран, которые крайне заинтересованы в стабильной Грузии. И не потому, что большая часть нашего товаропотока идет через Грузию и там живет наша диаспора, численность которой превышает 300 тысяч человек, а потому, что наши две страны связывают вековые узы братства и сотрудничества",- заявил Налбандян.

Министры также сообщили, что в ходе встречи обсуждались вопросы, общей ситуации на Южном Кавказе; а также вопросы двустороннего политического, экономического и культурного сотрудничества.

В частности, был обсужден ход выполнения договоренностей, достигнутых в результате встречи президентов Армении и Грузии в сентябре прошлого года и в результате заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии в декабре 2008 года.

На пресс-конференции стало известно, что в марте в Армении планируется проведение дней культуры Грузии, на которых грузинскую делегацию возглавит лично министр иностранных дел Григол Вашадзе. Что касается Эдварда Налбандяна, то он планирует в следующий раз посетить Тбилиси в апреле текущего года по личному приглашению своего грузинского коллеги.

Отметим, что недавно в армяно-грузинских отношениях было отмечено похолодание. Причиной стал спорный статус нескольких религиозных памятников на территории Грузии, в частности, церкви Сурб Норашен.

Напомним, что тогда представители армянской общины Грузии распространили открытое письмо, в котором требовали принять решительные меры, которые могли бы остановить уничтожение в Грузии исторического и культурного наследия армянского народа и прекратить ущемление конституционных прав граждан Грузии армянской национальности.

5 ноября свое возмущение в связи с ситуацией вокруг церкви Сурб Норашен высказала министр по вопросам диаспоры Армении Грануш Акопян. Она выразила надежду на то, что грузинские власти предпримут возможные меры для предотвращения беззаконий.

Патриархия Грузии, в свою очередь, 8 декабря распространила заявление, в котором опровергла информацию о религиозной дискриминации армянского населения страны

9 декабря президент Грузии Михаил Саакашвили взял под личный контроль ситуацию вокруг церкви Норашен.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей