20 февраля 2009, 07:01

Правозащитники требуют расследовать убийство Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная федерация за права человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMTC) в рамках своей объединенной программы "Наблюдатель за защитой правозащитников" призывает к немедленному, независимому и беспристрастному расследованию убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Как сообщал "Кавказский узел", Станислав Маркелов был убит 19 января, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова получила огнестрельное ранение, от которого позднее скончалась в больнице.

"На Маркелова уже ранее покушались, в частности, в 2004 году, причем те покушения не были как следует расследованы", - напоминает "Наблюдатель".

Через три недели после убийства Маркелова Галина Кожевникова, замдиректора центра СОВА, по электронной почте получила в Москве угрозы расправы. Это случилось спустя несколько дней после того, как она объявила о предстоящей презентации своего доклада о радикальном национализме.

"Наблюдатель" связался с российскими властями и межправительственными организациями, работающими в России.

Правозащитники отмечают, что в сообщении по электронной почте Кожевникову предупреждают, что настало ее время "последовать" за Маркеловым и Николаем Гиренко, активным антирасистом, также убитым в 2004 году, и сообщают, среди прочего, что "убийства журналистов, юристов и всякого рода "специалистов" получают гораздо больший резонанс, чем убийства каких-нибудь армянских или дагестанских студентов", что приводит авторов послания к решению "брать таких людей на мушку все чаще".

"Наблюдатель" также настаивает на важности того, чтобы правозащитникам, получающим угрозы, была предоставлена эффективная физическая и психологическая защита.

"Наблюдатель" призывает Комиссара по правам человека Совета Европы поднять, среди прочего, в ходе его очередного визита в Российскую Федерацию вопрос об эффективном и оперативном расследовании убийств С. Маркелова и А. Бабуровой, а также угроз в адрес Г. Кожевниковой.

Как заявил начальник управления общественных связей МВД России генерал-майор Валерий Грибакин, причиной убийства Маркелова и Бабуровой стала либо профессиональная деятельность одного из них, либо личная неприязнь.

Единомышленники адвоката обещают вознаграждение за информацию, которая приведет к поимке организатора преступления. На данный момент у следствия по делу об убийстве Маркелова свидетелей нет. Расследование этого преступления было возложено на Главное следственное управление СКП РФ.

Примечательно, что за день до убийства, 18 января, Маркелов, отстаивавший интересы потерпевших - семьи Кунгаевых - в деле Буданова, дал интервью корреспонденту «Кавказского узла», в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова. Это намерение адвокат осуществить не успел.

Отец Эльзы Кунгаевой, убитой освобожденным из тюрьмы 15 января экс-полковником, полагает, что гибель Маркелова связана с делом Буданова. Но бывший адвокат Юрия Буданова Алексей Дулимов, защищавший его интересы в суде кассационной инстанции, утверждает, что Буданов к убийству адвоката не причастен.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей