Фото с сайта www.zastavki.com

20 февраля 2009, 11:12

Грузия готова предоставить НАТО воздушное пространство для полетов в Афганистан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия предлагает НАТО использовать воздушную территорию страны для продолжения миротворческой операции в Афганистане, заявил министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе в Кракове, где проходит неформальная встреча министров обороны стран НАТО.

Ранее США выработали новый транспортный маршрут через Грузию и Азербайджан для доставки вооружения и других грузов в Афганистан. Ранее грузы США поставляли через Пакистан, но этот путь был опасным. Эксперты считают, что новый транзит будет более спокойным.

Сихарулидзе отметил, что речь не идет о размещении в Грузии военных баз НАТО или США, а только о предоставлении воздушного пространства самолетам альянса для пролета в Афганистан.

Так он прокомментировал информацию о том, что Грузия, возможно, станет альтернативой для размещения американских военных баз после того, как парламент Кыргызстана принял решение о выводе со своей территории американской базы в Манасе, заявил Сихарулидзе, которого цитирует "Грузия Online".

Информация о том, что для размещения американских военных баз в виде альтернативы могут быть использованы Грузия или Турция, распространили турецкие СМИ со ссылкой на надежный источник в Пентагоне.

Он также подтвердил, что Грузия вскоре направит свой контингент в Афганистан, консультации по этому вопросу ведутся, сообщает ИТАР-ТАСС. 19 февраля сообщалось о том, что Грузия направит в Афганистан около 200 военнослужащих.

Сегодня в Кракове открылась неформальная  встреча министров обороны 26 стран НАТО, на которой будут обсуждаться вопросы трансформации альянса и перспективы присоединения к нему новых членов, в частности, Украины и Грузии, а также операция в Афганистане.

Грузия в апреле 2008 года вывела миротворческий контингент из Косово. В Минобороны заявили, что вывод войск вызван необходимостью высвобождения миротворцев для участия в операции в Афганистане. Сообщалось также, что к концу 2008 года Грузия собирается направить в Афганистан 400 военнослужащих. Ранее, осенью 2007 года Грузия удвоила свое военное присутствие в Ираке, став третьей по количеству военного контингента в этой стране и вторым по численности войск главным союзником США в Ираке после Великобритании.

Заместитель помощника госсекретаря США по Кавказу Мэтью Брайза ранее заявил, что Вашингтон, обеспокоенный намерениями России создать в Абхазии военные базы, в качестве сдерживающего фактора может открыть американские базы в Грузии. Позднее в МИД и в Минобороны Грузии тогда заявили, что сообщения о размещении баз США в Грузии не соответствуют действительности.

Напомним также, что главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 г. не приняли решения о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе. По результатам проведенного в Грузии 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей