20 февраля 2009, 06:48

Синоптики прогнозируют лавиноопасность в регионах ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На ближайшие сутки, по данным синоптиков, в ряде регионов Южного федерального округа прогнозируется лавиноопасность.

"В ближайшие сутки в горах Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана лавиноопасно", - сообщают метеорологи.

В регионе в ближайшие дни ожидается также похолодание. "В целом по округу с 20 по 22 февраля будет облачно с прояснениями, 20 февраля преимущественно без осадков, лишь в Волгоградской и Астраханской областях - снег. 21-22 февраля местами по округу пройдет снег, временами мокрый, в южных районах - с дождем, в горах Северного Кавказа - сильный снег. В отдельных районах округа ожидается туман, гололед. 21-22 февраля в Ростовской и Астраханской областях - метель", - говорится на официальном сайте окружного управления Гидрометеослужбы РФ.

Отметим, что в Краснодарском крае еще несколько дней назад фиксировалась аномально теплая для февраля температура. "Столбики термометров бродили в районе 20 градусов тепла. Из-под земли стали пробиваться первоцветы", - пишет "Комсомольская правда".

"У нас распустились одуванчики. А на улицах бабушки вовсю торговали яркими весенними букетиками", - рассказывают краснодарцы.

Однако уже 18 февраля в большинстве регионов ЮФО выпал мокрый снег и температура воздуха существенно понизилась. В ближайшие дни жителей Краснодарского края также ожидают осадки, местами сильными, сообщают "Метеоновости".

А в управлении МЧС Краснодарского края даже объявили штормовое предупреждение. "Мокрый снег с дождем может привести к чрезвычайным ситуациям локального уровня, прежде всего связанным с затоплением населенных пунктов, сельхозугодий и автодорог, а также к активизации оползневых процессов, нарушению в работе ливневых систем", - говорят спасатели.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что аномально теплая погода в Абхазии привела к бурному преждевременному цветению мимозы, цветы которой традиционно экспортируются в Россию к 8 марта.

С 12 по 15 февраля дневная температура воздуха в Абхазии достигала 23-24 градусов тепла, в отличие от прошлого года, когда высота снежного покрова в это время доходила до одного метра.

В Ставропольском крае зимняя погода установила свои новые рекорды еще в январе. 15 и 16 января в Ставрополе был побит климатический рекорд максимальной дневной температуре воздуха за последние 50 лет. Метеорологическая станция зафиксировала 15 января +13 градусов по Цельсию, а 16 января было 12 градусов выше нуля, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Ставропольском филиале АНО «Северо-Кавказское агентство по специализированному гидрометобеспечению». До этого самая высокая температура воздуха в эти дни была отмечена в 1970 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей