20 февраля 2009, 01:15

В Северной Осетии прошла акция «Живые дорожные знаки»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию по безопасности дорожного движения «Живые дорожные знаки» провели во Владикавказе студенты Института цивилизации.

По мнению студентки Института цивилизации Зинаиды Чередниковой, эта акция выгодно отличалась от аналогичных массовых мероприятий по безопасности дорожного движения, и ее участники привлекли внимание горожан неординарностью своих действий.

«Местом проведения акции была выбрана широкая улица в городе. По обе стороны выстроились молодые люди, и на каждом из них висел дорожный знак, изготовленный из бумаги, картона и красок. Как только зажигался на светофоре красный свет, «живые знаки» раздавали памятки для водителей», - рассказала Чередникова.

Акция «Живые дорожные знаки» прошла по инициативе студентов Института цивилизации при непосредственном контроле со стороны сотрудников Управления государственной автомобильной инспекции МВД Северной Осетии.

Как выяснил корреспондент «Кавказского узла», акция, в которой приняли участие более 20 человек, осуществлялась в рамках ежегодного конкурса, организованного Российской ассоциацией студентов по связям с общественностью (РАССО).

Еще одна участница акции Аида Гагиева отметила, что водители, которым вручались красочно оформленные памятки, с интересом их изучали, задавали вопросы.

«Когда мы раздавали памятки, не все автомобилисты сразу понимали суть происходящего, но при этом никто не отказался взять фирменный буклет, - поделилась впечатлениями студентка. - Были водители, которые останавливали свои автомашины за светофором, выходили и просили сфотографироваться на память с участниками акции».

Для Юга России, в том числе и для Северной Осетии, проблема безопасности дорожного движения является актуальной, считает студентка Института цивилизации Алина Бетрозова. Предварительная подготовка к акции, хоть и потребовала времени, но её участники и организаторы убеждены в том, что это один из способов объединить людей, независимо от возраста и положения в обществе, и совместно решать эту острую проблему.

«Дорожные знаки мы делали в домашних условиях. Во время подготовки к акции мы чувствовали помощь друг друга, и осознавали то, что мы действительно можем помочь людям, и это придавало нам силы», - пояснила Алина Бетрозова.

Большая часть граждан, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, это люди в возрасте от 20 до 45 лет, которые являлись самой трудоспособной частью населения, привел тревожную статистику заместитель начальника ГАИ МВД Северной Осетии Асланбек Бесаев.

«Ценность акции заключалась в том, что инициатива исходила непосредственно от студенческой молодежи. Это были не просто громкие слова и эмоции, а молодые люди заявили о себе по-настоящему и конкретным делом», - отметил руководитель госавтоинспекции.

«Главное - удалось обозначить болевые точки в безопасности дорожного движения, и проведенная акция доказала, что действительно можно организовать пропаганду не только среди сверстников-студентов, а также среди школьников, учащихся старших и младших классов», - заключил он.

По информации «Кавказского узла», в 2008 году в Северной Осетии зарегистрировано 606 дорожно-транспортных происшествий, в которых 132 человека погибли и 815 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с 2007 годом отмечено снижения числа ДТП, в которых пострадали дети - имели место 64 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли девять и были ранены 65 несовершеннолетних.

В ноябре 2008 года в Северной Осетии была организована "прямая телефонная линия" по вопросам безопасности дорожного движения. Начальник УГАИ Роланд Гобозов тогда отметил, что снижение дорожного травматизма - одно из приоритетных направлений, обозначенных в республиканской целевой программе повышения безопасности дорожного движения.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей