19 февраля 2009, 23:13

В Азербайджане европейские дипломаты посетили в колонии главу Талышского культурного центра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Бакинских офисов ОБСЕ и Совета Европы, а также посольства Норвегии в Азербайджане 19 февраля посетили в колонии главу Талышского культурного центра, главного редактора газеты «Толыши сядо» («Голос Талыша») Новрузали Мамедова, приговоренного к 10 годам лишения свободы по обвинению в измене государству.

Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщил глава Комитета против пыток Эльчин Бехбудов, сопровождавший дипломатов. По словам Бехбудова, встреча прошла в закрытом режиме и ее содержание не раскрывается.

Известно, что в ходе посещения колонии, дипломаты ознакомились с условиями содержания заключенных колонии, поинтересовались качеством питания и состоянием карцера.

14 февраля, по словам Бехбудова, в колонию N15 был назначен новый начальник Мирсалех Сеидов. Эту информацию подтвердил и начальник отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Министерства юстиции Мехман Садыхов.

Садыхов также сообщил о том, что на минувшей неделе приказом министра юстиции «за серьезные недостатки и нарушения в работе» со своих постов были освобождены пять начальников колоний. Среди них был и бывший шеф колонии N15 Юсиф Аллахвердиев.

Напомним, что Мамедов был переведен из Следственного изолятора N1 в пенитенциарное учреждение N15 14 января. В тот же день главу Талышского культурного центра поместили в карцер на 15 суток. Руководство колонии мотивировало это «неповиновением» Мамедова, что выразилось якобы в его отказе одеть тюремную одежду. 20 января Новрузали Мамедов был досрочно освобожден из карцера.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 июня 2008 года в Суде по тяжким преступлениям Азербайджана под председательством судьи Шакира Алескерова завершился процесс по делу Новрузали Мамедова и ответственного секретаря газеты "Толыши садо" Эльмана Гулиева, обвиняемых в измене государству. Вердикт был объявлен судьей без участия адвокатов и родственников подсудимых, а также без журналистов.

Мамедов был приговорен к 10 годам лишения свободы, Гулиев - к 6 годам тюремного заключения. Оба отбывают наказание в колонии строго режима. В конце декабря 2008 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе эти приговоры. Адвокат Новрузали Мамедова подал кассационную жалобу в Верховный суд. Кроме того, планируется направить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Представитель талышской общины, бывший председатель упраздненной в 1993 году партии Равенства народов Азербайджана, глава Комитета защиты прав Новрузали Мамедова Хилал Мамедов заявлял, что дело носит сфабрикованный характер, а «спецслужбы Азербайджана проводят профилактическую работу, чтобы национальные меньшинства не вели борьбу за свои права».

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей