19 февраля 2009, 03:00

Социалисты Азербайджана не возражают против поправок в Конституцию страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека.

Вместе с тем, на состоявшейся 17 февраля пресс-конференции лидеров  Координационного Совета социалистических партий Азербайджана (КСПА), было отмечено, что позиции социалистов не во всем совпадают относительно предлагаемых правящей партией поправок в Конституцию.

Так, лидер Народно-социалистической партии Азербайджана (НСПА) Ровшан Гусейнов сообщил, что его партия поддерживает поправки, считая, что они не ограничивают права человека.

Председатель Демократической левой партии Азербайджана (ДЛПА) Эльшан Манафов также поддержал поправки, заявив, что не разделяет обеспокоенности "традиционной правой оппозиции" "антидемократичностью поправок", позволяющих одному лицу избираться президентом более чем на два срока подряд. По его словам, "дело не в конституционной норме, а в отсутствии альтернативы на политической арене действующему президенту Ильхаму Алиеву".

Как считает Манафов, проблемы - в самой оппозиции, которая "никак не может консолидироваться и представить обществу достойной альтернативы".

Лидер Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана (ПСПА) Рустам Шахсуваров считает референдум важным мероприятием в формировании демократической политической культуры в обществе. Однако ПСПА занимает нейтральную позицию в отношении вопросов, вынесенных на референдум, и считает, что народ должен путем прямого волеизъявления сам принять свое решение. Главное, чтобы голосование прошло в соответствии с законом, в прозрачной обстановке, сказал Шахсуваров.   

В целом, социалистические силы Азербайджана намерены  пропагандировать азербайджанскому обществу левые идеи.

Как отметил Эльшан Манафов, по официальным данным властей Азербайджана 16% населения страны относятся к бедным. На его взгляд, эта категория населения может стать потенциальным "носителем левых социалистических идей". При этом он указал на различия у азербайджанских социалистов во взглядах с коммунистами по вопросам собственности, налоговой политики, государственного управления.

В отличие от коммунистов, социалисты не выступают за диктатуру пролетариата и полную национализацию собственности, отметил Рустам Шахсуваров. "Мы не сторонники марксизма-ленинизма, мы - за умеренную политику", - сказал Шахсуваров.

Манафов, Шахсуваров и Гусейнов рассказали также о предложенном КСПА пакете мер по социальной защите населения Азербайджана от последствий глобального финансового кризиса.

В частности, предлагается снизить цены на энергоносители, погасить долги населению по сбережениям советского периода, ежеквартально индексировать зарплаты, списать долги населению за коммунальные услуги и др. Кроме того, социалисты предлагают внести в список, предлагаемых в Конституцию на референдуме 18 марта 2009 года поправок, еще одно дополнение, где говорилось бы об Азербайджане как о социальном и правовом государстве.

"Наши оппоненты утверждают, что в этом нет необходимости, потому в стране формируется социально ориентированная рыночная экономика. Но понятие "социального государства" юридически обязывает государство выполнять социальные функции", - сказал Шахсуваров.

Все три партии заявили, что они находятся в "конструктивной оппозиции" к властям Азербайджана. Они намерены участвовать в  муниципальных выборах 2009 года и парламентских выборах 2010 года, и рассматривают эти кампании как возможность для пропаганды левых социалистических идей.

Лидеры партий отметили, что именно отсутствие левых партий в парламенте не позволяет учитывать при принятии законов интересы трудящихся и социально уязвленных слоев населения.

Напомним, что 2 февраля 2009 года состоялась очередная встреча руководителей партий социалистического толка Азербайджана Ровшана Гусейнова (Народно-социалистическая партия Азербайджана ), Эльшана Манафова Демократическая левая партия Азербайджана) и Рустама Шахсуварова  (Прогрессивно-социалистическая партия Азербайджана).

Участники встречи объявили о создании Координационного совета партий социалистического толка, а также о сформировании информационно-аналитического центра этого Координационного совета.

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, объясняя свое предложение тем, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей