18 февраля 2009, 05:00

Поселок Молодежный под Астраханью после двух пожаров решено закрыть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Документы о временном закрытии поселка Молодежный в Астраханской области, где за последнее время произошли два пожара, подготовлены к передаче в суд.

Первый пожар произошел вечером 14 февраля в трехэтажном деревянном жилом доме N8 по ул. Заводская. Погибли 16 человек. Второй пожар вечером 17 февраля также унес жизнь местного жителя.

"Уже есть решение о необходимости приостановления эксплуатации всех зданий в поселке Молодежный. Завтра подготовленные документы будут направлены в суд", - сообщил 17 февраля официальный представитель прокуратуры региона, которого цитирует "Интерфакс".

14 февраля, как заявили спасшиеся жильцы, пожар начался в отселенной квартире, где неофициально проживали социально неблагополучные граждане.

Новый пожар в поселке Молодежный, по данным местных властей, устроил местный житель. «В настоящее время установлен виновник поджога жилого дома. Это безработный, который, по словам жильцов, проживал на чердаке здания», - заявил 17 февраля председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов.

Как сообщал "Кавказский узел", сгоревший ранее жилой дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в декабре 2007 года, в связи с чем должно было проводиться отселение жильцов. Отселение после пожара обойдется государству  в 800 миллионов рублей.

Без крова при первом пожаре остались 63 человека. По словам представителя Следственного управления прокуратуры Астраханской области Анны Коняевой, потерпевшие расселились у родственников. 16 февраля им выдавались денежные компенсации.

Находящаяся в травматологическом отделении Астраханской ОКБ пострадавшая в результате пожара Елена Лукина, сообщила по телефону: "На семью выдают 100 тысяч рублей. Нас четверо - муж, я, дочка 21 года и сын - 20 лет. Жилья на эти деньги мы не купим. Хватило бы на одежду, потому что мы остались полностью без всякого имущества".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей