Чеченская кухня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

17 февраля 2009, 14:50

В Чечне алкоголь будет продаваться с 8 до 10 утра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продажа алкогольной продукции на территории Чечни будет осуществляться два часа в сутки - с 8 утра до 10 утра, сообщил президент Чечни Рамзан Кадыров.

Как сообщал "Кавказский узел", в 20-х числах января в Чечне была начата кампания по борьбе с реализацией суррогатного алкоголя.

"Я подписал указ в связи с тем, что алкоголь способствует росту преступности и безнравственности в обществе", - сказал Кадыров на заседании правительства в Грозном, на котором обсуждалась тема реализации алкогольной продукции на территории ЧР.

В соответствии с указом, в священный для мусульман месяц Рамадан, а также в дни разговения продажа будет полностью запрещена, передает РИА "Новости".

Кроме того, как рассказал руководитель управления Федеральной налоговой службы по ЧР Ислам Вазарханов, увеличен размер уставного капитала компаний, занимающихся розничной торговлей спиртным (до уровня от 500 тыс. до миллиона руб.), а также определение конкретных мест в городах и селах, где можно торговать алкоголем. По его словам, новая инициатива позволит навести порядок в отрасли, не выходя за рамки федеральных нормативных актов, пишет "Российская бизнес-газета".

Таким образом, Чечня стала первым регионом в России, где установлены столь жесткие правила работы на алкогольном рынке.

По данным руководителя Роспотребнадзора по Чечне Таисии Мирзоевой, сегодня в Чечне зарегистрировано 110 юридических лиц, имеющих право на реализацию подобной продукции, и два акцизных склада. Только в республиканской столице - в городе Грозном - функционирует 58 специализированных винно-водочных магазинов.

"В первую очередь принятие подобных ограничений ударит по предпринимателям, - уверен владелец торговой точки на рынке "Беркат" Исмаил Вокуев. - Ведь если будет ограничено время продажи алкогольных напитков, объемы их реализации сильно упадут".

А вот производителям нововведение бизнес не испортит. "Увеличение уставного капитала организаций, занимающихся алкоголем, позволит оставить на рынке только серьезные фирмы, возрастет и их мера ответственности, что скажется на развитии рынка только положительно, - отметил директор крупного винзавода республики Саид Асанукаев. - Думаю, что на себе мы влияние новых правил не почувствуем, так как поставляем продукцию и в другие российские регионы".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей