17 февраля 2009, 13:34

В Чечне появятся птицефабрика и молочно-товарная ферма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Центарой (Хоси-Юрт) Курчалойского района Чечни начато строительство крупной птицефабрики и молочно-товарной фермы. Согласно данным, полученным в министерстве сельского хозяйства республики, ввод в эксплуатацию птицефабрики в селении Центарой запланирован на июль. Молочно-товарную ферму планируется сдать в октябре.

"Строящаяся в Центарое птицефабрика рассчитана на 54 тысячи голов бройлеров. Ежегодно она будет давать до 500 тонн мяса, - говорит работник Минсельхоза Чечни. - Молочно-товарная ферма рассчитана на 200 голов скота и будет производить до 1,2 тысячи тонн молока и до 30 тонн мяса в год. Этот сельскохозяйственный комплекс будет практически полностью автоматизированным, что потребует привлечения к работе всего 50 человек".

Собеседник особо подчеркнул, что строящийся в Центарое сельскохозяйственный комплекс будут впускать исключительно халяльную (то есть отвечающую нормам мусульманской религии) продукцию. Согласно исламу, верующим запрещено употреблять в пищу мясо животных, которые были забиты без соблюдения целого ряда условий. В частности это касается забоя домашней птицы с применением электротока и т.д.

"2009 год объявлен годом сельского хозяйства и я призываю всех руководителей помочь госхозам поднять хозяйство, чтобы они стали рентабельными, - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров на торжественной церемонии, посвященной этому событию. - Мы должны внедрять современные технологии, оснащать сельхозпредприятия современным оборудованием, тогда мы сможем стать конкурентоспособными и продавать свою продукцию по всей России".

Напомним, что Центарой (Хоси-Юрт) является родовым селением Кадыровых.

В этой связи необходимо напомнить, что несколько недель назад в районе селения Пригородное под Грозным было начато строительство крупного консервного завода по переработке рыбы и мяса. Это предприятие также ориентировано на выпуск халяльной продукции. Деньги на строительство завода были выделены известным московским предпринимателем Русланом Байсаровым, который является уроженцем данного населенного пункта и состоит в дружеских отношениях с Кадыровым.

Кроме того, в 2009 году в Чечни планируется восстановить Опытный завод министерства промышленности, завод «Фагус» и Грозненский радиотехнический завод «Синтар». Восстановление этих предприятий, разрушенных в ходе двух военных кампаний, будет производиться в рамках Федеральной целевой программы. В рамках этой программы восстанавливаются еще 12 предприятий.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей