17 февраля 2009, 11:50

Жители Чечни обеспокоены ростом цен на продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние несколько недель в Чечне заметно выросли цены на продукты питания. Жители отмечают рост цен на некоторые продукты до 25 процентов.

"То, что происходит сегодня на наших рынках и в продуктовых магазинах, я считаю ужасным, - говорит жительница Грозного Зина Махмудова. - Цены на все и вся растут буквально как на дрожжах. Например, килограмм сахарного песка до недавних пор стоил 20 рублей, а теперь уже 25-30. Десяток куриных яиц обходился в 30-35 рублей, а теперь доходит до 40 рублей. Килограмм мяса на базаре уже доходит до 150 рублей". Женщина отмечает, что на хлеб пока цена не поднялась, но она боится и его подорожания в ближайшее время.

"При этом вовсю говорят о том, что в связи с финансовым кризисом заработная плата будет сокращаться. Начались задержки с выплатами детских пособий, пособий по уходу за ребенком и заработных плат в некоторых местах", - утверждает жительница Грозного, добавляя, что она сама, к примеру, уже три месяца не получает пособия по уходу за ребенком, а ее муж, который работал на стройке в Грозном, тоже вот уже больше двух месяцев не может получить свои деньги. "Что будет дальше, даже не знаю", - говорит женщина.

Вместе с тем, представители органов власти не склонны драматизировать ситуацию. "Рост цен на продукты питания и товары первой необходимости – это общая тенденция, и от республиканского руководства это не зависит, - утверждает сотрудник одного из республиканских министерств. - Большинство товаров в нашу республику завозится из соседних регионов, и рост цен на некоторые виды продукции связан с тем, что их повысили оптовые продавцы на местах. Естественно, это отражается и на розничной торговле".

Тем не менее, некоторые местные жители считают, что определенная доля ответственности за подорожание продуктов питания лежит и на местных властях. "Нам надо налаживать собственное производство, восстанавливать, в первую очередь, предприятия и поднимать сельское хозяйство, а не строить огромные торговые центры, кафе, рестораны, автозаправки и автомойки, приносящие сиюминутную выгоду. Нужно мыслить более масштабно и работать на перспективу", - заявил по этому поводу местный житель Салман Юсупов, во времена СССР работавший руководителем предприятия сельскохозяйственной отрасли.

Некоторые меры в этом направлении руководство Чечни начало предпринимать, но нужны более масштабные проекты и планы, уверен собеседник. По его словам, республика способна не только прокормить себя, но и обеспечивать продукцией соседние регионы.

"Я помню, в советское время, когда я жил в Казахстане, рассказывали, что у тогдашнего первого секретаря республиканской компартии Кунаева был специальный человек, который каждое утро объезжал рынки Алма-Аты и узнавал цены на те или иные продукты. После этого он докладывал об этом Кунаеву, а тот отдавал распоряжение снижать цену в магазинах на одну-две копейки. Такой вот был подход и забота о гражданах. Возможно, на данном этапе, с учетом кризисной ситуации во всем мире, было бы полезным перейти на государственное регулирование цен, чтобы защитить интересы малоимущих слоев населения", - считает житель Грозного.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 января цена поездки в рейсовых автобусах, курсирующих в Грозном, возросла на два рубля, что вызвало серьезное недовольство жителей Чечни. Между тем, в администрации чеченской столицы говорят, что повышение вызвано "объективными причинами", что и "повышение тарифов за проезд – это общероссийская тенденция, также как и предстоящее повышение цен за оплату услуг ЖКХ".

Напомним, что полпредство президента в Южном федеральном округе заявило о намерении в ближайшее время открыть телефонную «горячую линию» для того, чтобы жители округа могли сообщать о «резком отклонении в ценообразовании».

Полпредство рекомендует руководителям регионов юга России продолжать мониторинг цен на продукты. «Необходимо проводить проверки соблюдения законодательства в сфере торговли, - заявил заместитель полпреда президента в ЮФО Владимир Жуков. – Надо помочь местным сельхозпроизводителям продавать свою продукцию через крупноформатные торговые сети».

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей