17 февраля 2009, 05:30

ВС Ингушетии решит, где будет слушаться дело об убийстве Евлоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда Ингушетии сегодня рассмотрит ходатайство адвоката обвиняемого по делу о гибели владельца оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева о переносе слушаний в другой регион.

По словам Мусы Плиева, который является адвокатом семьи Магомеда Евлоева, в конце прошлого года защитник обвиняемого - начальника охраны главы МВД Ингушетии Ибрагима Евлоева - обратился в Назрановский районный суд с ходатайством о переносе рассмотрения уголовного дела в другой регион. В ноябре 2008 года с аналогичным предложением выходила Генпрокуратура РФ.

"Он [адвокат обвиняемого] ссылался на то, что проводить судебные заседания в Ингушетии небезопасно для обвиняемого", - сказал Плиев. Назрановский суд отказал в переносе рассмотрения дела в другой суд, после чего адвокат обвиняемого обжаловал данное решение в Верховном суде Ингушетии, сообщает агентство "РИА Новости".

В то же время семья Магомеда Евлоева обратилась в СКП РФ с просьбой возбудить уголовное дело в отношении сотрудников милиции, незаконно задержавших прошлым летом Евлоева, сообщает агентство "Интерфакс".

Как утверждает Муса Плиев, следователь Назрановского РОВД, которым было подписано постановление о приводе Евлоева в августе 2008 г., обратился к президенту республики и прокурору с заявлением о том, что данное постановление было подписано им уже после гибели Евлоева.

"В связи с этим защита семьи Евлоевых считает необходимым возбуждение уголовного дела в отношении милиционеров, которые участвовали в задержании владельца сайта "Ингушетия.ру" в аэропорту Магаса и осуществляли его привод к следователю", - сказал Плиев.

Напомним, что 30 января вступило в силу решение суда о незаконности задержания правоохранительными органами в аэропорту Магаса владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом его конвоира, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

Однако руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев заявил 4 сентября 2008 года в Москве, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта, и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей