13 февраля 2009, 21:00

Ленмаркер: в решении конфликта в Нагорном Карабахе главную роль играет политическая воля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В решении конфликта в Нагорном Карабахе главную роль играет политическая воля, уверен спецпредставитель президента Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту и Грузии Горан Ленмаркер, побывавший с визитом в Азербайджане. По его словам, "решение данного конфликта благоприятно не только для Азербайджана и стран региона, но и для целого ряда других стран".

Напомним, что Ленмаркер прибыл 12 февраля в Азербайджан с двухдневным визитом в рамках визита в регион Южного Кавказа с целью ознакомления с текущим состоянием переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта и подготовки промежуточного отчета для представления на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене.

"В решении карабахского вопроса очень много нюансов. Армения - маленькое и слабое государство. Поэтому Армения должна уделять большее внимание не конфликту, а восстановлению экономики и энергетическим вопросам", - заявил Ленмаркер на встрече с членами азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ. По словам спецпредставителя, в случае урегулирования конфликта стороны не получат стопроцентный успех, "поэтому в этом вопросе должны быть уступки", передает агентство "Новости-Азербайджан".

Ленмаркер также добавил, что решение конфликта послужит возвращению беженцев и вынужденных переселенцев на свои земли, "и это будет большим успехом". Спецпредставитель также сказал, что в решении конфликта главную роль играет политическая воля.

Горан Ленмаркер встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. На этих встречах состоялся обмен мнениями по ходу Пражского переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как передает Daz.Az со ссылкой на пресс-службу МИД Азербайджана, Мамедъяров заявил, что нагорно-карабахский конфликт может быть решен только в рамках территориальной целостности и с соблюдением неприкосновенности государственных границ Азербайджана.

Спикер парламента Азербайджана Октай Асадов на встрече с Гораном Ленмаркером отметил, что существующие на Южном Кавказе конфликты создают большие препятствия для развития и безопасности региона. "Прошлогодний августовский кризис в Грузии открыто дал понять, что пролонгация существующих в регионе конфликтов, в том числе, и нагорно-карабахского конфликта, может привести к тяжелым последствиям", - подчеркнул Асадов.

Спикер выразил сожаление, что несмотря на то, что Минская группа ОБСЕ в течение 15 лет выполняет посредническую миссию в процессе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, этот вопрос до сих пор не нашел своего решения, что очень беспокоит азербайджанскую сторону.

"Европа должна быть заинтересована в положительном решении данной проблемы, потому что Азербайджан играет важную роль в процессе восстановления стабильности в регионе и обеспечивает материк энергоресурсами", - подчеркнул Асадов.

Отметим, что партия "Адалят", председателем которой является депутат Милли Меджлиса Ильяс Исмайлов, выступила с заявлением протеста в связи с позицией главы Горана Ленмаркера, который в беседе с журналистами отметил, что при решении Карабахской проблемы необходимо принять за основание принципы территориальной целостности и права наций на самоопределение.

"Принцип самоопределения наций не может быть применен в отношении армян Нагорного Карабаха, так как это население региона не является отдельной нацией, и считается гражданами Азербайджана. Применение принципа самоопределения нацией в решении Карабахской проблемы приведет только к расширению сепаратизма в мире ", - говорится в заявлении, которое цитирует сайт "1NEWS.az".

 О постулате равноценности для ОБСЕ принципов права наций на самоопределение и территориальной целостности государства представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ заявил во время посещения Армении 9-10 февраля. По его мнению, конфликт не имеет военного решения и требует для своего разрешения компромиссов с обеих сторон.

"Чем дольше мы тянем время, тем хуже для всех и в первую очередь для народа Нагорного Карабаха", - отметил он.

11 февраля в известном турецком издании "Hurriyet" была опубликована статья, озаглавленная " Карабахский план", в которой говорится о том, что Армения и Азербайджан дали частичное согласие по ряду стержневых пунктов урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Издание отмечает, что урегулирование конфликта должно осуществиться в несколько этапов, первый из которых предполагает, что Армения обязуется в течение определенного времени вернуть Азербайджану несколько районов.

Директор Армянского центра по национальным и стратегическим исследованиям Ричард Гирагосян отметил, что публикация в турецкой газете наносит удар по усилиям, направленным на установление долгосрочного мира, а пресс-служба МИД Армении распространила заявление, в котором в частности отмечается, что "переговоры по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта ведутся не через посредничество Турции", а "при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ и на основе "мадридских принципов".

Как уже сообщал "Кавказский узел", сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию 29 января выступили с совместным заявлением по итогам встречи президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна днем ранее.

Целью сторон, сказано в документе, является "лишь сбалансированное соглашение, основанное на принципах Хельсинкского финального акта о территориальной целостности, самоопределении и неприменении силы".

Напомним, что президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян - 2 ноября 2008 года в Москве подписали Декларацию о мирном урегулировании карабахского конфликта, которая подразумевает юридически обязывающие международные гарантии урегулирования карабахского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей