16 февраля 2009, 20:01

Власти переселят пострадавших при пожаре в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отселение жильцов из аварийных домов поселка Аксарайский (Молодежный) Астраханской области, где в минувшую субботу, 14 февраля, на пожаре погибли 16 человек, обойдется государству в 800 миллионов рублей, заявил полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"Наша главная задача на сегодня - отселить людей, которые жили в этом доме. Более масштабная задача - переселить всех людей из этого поселка. Цена данного вопроса - более 800 миллионов рублей", - сказал Устинов, отметив, что всего в поселке Аксарайский 27 строений такого же типа, как сгоревший дом, сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Как сообщал "Кавказский узел", жилой дом, сгоревший в Астраханской области 14 февраля, был признан аварийным и подлежащим сносу еще в декабре 2007 года, в связи с чем должно было проводиться отселение жильцов.

В доме износились не только проводка, но и все коммуникации, передает "Первый канал".

"Такие пожары случаются каждый год, и это - девятый, да еще с таким количеством жертв", - заявил Владимир Совкин, глава Красноярского района Астраханской области.

По поручению президента РФ полпред Устинов прибыл сегодня в Астраханскую область, где провел экстренное совещание с участием представителей региональной власти, посвященное выработке мер помощи пострадавшим во время пожара.

"Жителей всего поселка в одночасье переселить, конечно же, невозможно, поэтому этот вопрос, я думаю, будет решаться в течение года. По крайней мере, мы на это надеемся", - сказал полпред.

Он добавил, что доложит руководству страны о тех проблемах, которые существуют в поселке, сообщает РИА "Новости". "Думаю, что будут приняты адекватные меры", - сказал Устинов.

Трагедия в трехэтажном деревянном доме произошла около 18.00 мск. Пожар был потушен очень быстро, но здание выгорело полностью. Разбор завалов был завершен только в воскресенье днем.

Погибли 16 человек. "В процессе тушения пожара и при ликвидации его последствий обнаружены тела 15 человек, а также получены достоверные сведения о гибели еще одного человека", - сообщил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. Личности всех 16-ти погибших установлены, сказал В.Маркин.

Представитель СКП сообщил также, что на момент пожара в доме находился 81 человек. Из числа погибших 5 несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет. Кроме того, 7 человек доставлены в Красноярскую районную больницу с травмами различной степени тяжести. "В настоящее время следователями уже допрошено 74 лица, 32 из которых признаны потерпевшими", - сказал В.Маркин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей