16 февраля 2009, 12:45

В Ингушетии неизвестный обстрелял саперную группу МВД РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На окраине Назрани в Ингушетии сегодня утром неизвестный обстрелял саперную группу МВД РФ, один военнослужащий пострадал, сообщил представитель пресс-службы МВД Ингушетии.

Напомним, что прошлой ночью в Карабулаке предотвращен взрыв мощного самодельного взрывного устройства, установленного напротив дома сотрудника милиции. 11 февраля в этом же городе у дверей торгового ларька произошел взрыв. В результате получил контузию оказавшийся рядом сотрудник ОМОН МВД Ингушетии.

Сегодняшний инцидент произошел примерно в 9.15 мск, недалеко от магасского круга. "Неизвестный, предположительно, из снайперской винтовки произвел выстрел в сторону военнослужащих разведывательно-саперной группы 126 полка внутренних войск МВД РФ, дислоцированных в Назрани", - рассказал РИА Новости представитель МВД Ингушетии.

В результате обстрела касательное ранение получил один из военнослужащих, он госпитализирован. По предварительным данным, стрелял человек, находившийся в машине "ВАЗ-2199" серебристого цвета. В районе объявлен план-перехват.

Военнослужащие Внутренних войск выполняли обследование участка федеральной автодороги "Кавказ" на предмет обнаружения фугасов, ранение получил контрактник, передает "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 февраля Центр общественных связей ФСБ РФ (ЦОС) заявил о предотвращении крупномасштабных терактов против вновь назначенных высших должностных лиц Ингушетии. По данным ФСБ, террористические акты планировалось осуществить с помощью террористов-смертников.

Напомним, 12 февраля ФСБ и МВД провели спецоперацию по задержанию членов незаконного вооруженного формирования. В сообщении ФСБ говорится, что в результате спецоперации погибли три преступника. В процессе осмотра останков был опознан местный житель Хасан Муталиев, которого ФСБ считает главарем группировки. На месте происшествия обнаружены также паспорта террористов-смертников - С. Мокина и Э. Копсергенова, а также некой А. Охотовой.

Имена Сергея Мокина, уроженца Республики Казахстан, 1977 г.р, Э. Копсергенова, уроженца Карачаево-Черкесии, 1981 г.р., и Алины Охтовой, уроженки Карачаево-Черкесии, 1991 г.р., фигурировали в распространенном неделю назад сообщении МВД и ФСБ Северной Осетии о проникших в республику троих террористах-смертниках, которые намерены совершить теракт.

По данным, которые стали доступны "Кавказскому узлу" в 2008 году, в Ингушетии произошел как минимум 61 теракт, еще 31 предотвращен, найдено не менее 7 тайников с оружием и боеприпасами, проведено как минимум 15 спецопераций, в которых ликвидировано 46 объявленных боевиками человек, более 30 таких же были задержаны. В результате нападений боевиков, перестрелок и взрывов в минувшем году на Северном Кавказе погибло как минимум 226 сотрудников правоохранительных органов, не менее 420 получили ранения.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей