21 января 2002, 17:23

Правозащитники пытаются решить проблему политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пути выхода из кризиса в отношениях между Азербайджаном и Советом Европы (СЕ) из-за проблемы политзаключенных были в центре внимания недавней встречи ряда неправительственных и правозащитных организаций Азербайджана в Ресурсном центре. Участники встречи выступили с конкретными предложениями по судьбе политзаключенных. При этом за основу был взят список политзаключенных в 213 человек, составленный совместно семью правозащитными организациями еще в 2000 году.

Участники встречи решили предложить властям два варианта решения проблемы. Согласно первому, освобождаются четверо: Рагим Газиев, Аликрам Гумматов, Искендер Гамидов и Сурет Гусейнов. Затем постепенно освобождаются все остальные из указанных 213 человек.

Согласно второму варианту, освобождаются 60-70% из 213-ти заключенных, а дела вышеуказанной четверки пересматриваются в суде.

На встрече была создана рабочая группа с целью подготовки текста соответствующего обращения к президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Участники встречи подчеркнули важность принятия властями конкретных шагов в этой области в ближайшие 2-3 дня, дабы избежать принятия каких-либо санкций против Азербайджана на январской сессии ПАСЕ. В случае, если правительство последует призыву правозащитников, последние готовы обратиться в СЕ с просьбой не принимать санкций против Азербайджана.

Однако не все правозащитники поддерживают идеи, прозвучавшие на сегодняшней встрече. Так, директор Института мира и демократии Лейла Юнус вообще отказалась от участия в этой встрече. Она заявила, что правозащитники не могут определять кого освобождать, а чьи дела пересматривать. На ее взгляд, нет никакой необходимости в обращении к президенту, поскольку он и сам может помиловать заключенных. Азербайджанского фонда развития демократии и прав человека Рена Сададдинова. "У меня как правозащитника просто нет морального права делить политзаключенных на разные категории. Мы за освобождение всех политзаключенных", - сказала корреспонденту ТУРАН Сададдинова, которая также не участвовала во встрече.

источник: Веб-сайт "Политзаключенные Азербайджана"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей