15 февраля 2009, 21:15

Артур Атаян: 19 февраля в Армении остановится Капанский горно-обогатительный комбинат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр города Капан Артур Атаян сообщил журналистам, что с 19 февраля будет остановлена работа на одном из крупнейших предприятий Армении - Капанском горно-обогатительном комбинате.

"Благодаря мерам, предпринятым со стороны правительства, которые были направлены на оздоровление ситуации в отрасли, достигнут прогресс в урегулировании создавшейся сложной ситуации. В частности, 40% персонала были отправлены в вынужденный отпуск с сохранением двух третей зарплаты. Правительство предоставило на поддержку компании около трех миллионов долларов. Однако и этого оказалось недостаточно",- заявил Атаян.

Мэр отметил, что основной причиной остановки работы комбината является понижение цен на металлы, обусловленное мировым финансовым кризисом. По словам Атаяна, если цены на металлы значительно не повысятся, тогда возникнет необходимость консервации предприятия. Вместе с тем, мэр выразил надежду на возможность возобновления работы комбината. Атаян не исключил, что при правильной организации предприятие может продолжить работу. Он выразил свою обеспокоенность тем, что ряды безработных пополнятся еще одной тысячей человек, работающих на комбинате.

Правительство пока не комментирует этот факт.

Жительница города Капан Нона Микаелян, муж которой работает на комбинате, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "помощь правительства действительно помогла, но не решила проблему окончательно". По ее словам, Сюникская область относительно стабильная область страны, где большая часть населения была обеспечена работой на предприятиях горно-металлургической отрасли.

Сын одного из сотрудников предприятия Ованес К., который является членом Коммунистической партии Армении, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что разрешение проблемы трудовой занятости в Сюнике, сделало жителей этой области очень эгоистичными: "Во время выборов президента год назад все они проголосовали за действующую власть. Они не желали реагировать на проблемы остальной части населения Армении. Все это было сюникцам безразлично. Теперь и они присоединятся к подавляющему большинству и поймут, что эгоизм не лучшее из качеств".

Напомним, что в середине ноября 2008 года руководство Капанского горно-обогатительного и Агаракского медно-молибденового комбинатов, которые находятся в Сюникской области, объявили о массовых сокращениях работников и понижении зарплат, в связи с кризисом. Прибывшие по поручению премьер-министра Тиграна Саркисяна члены правительства провели переговоры с руководством комбинатов, которых удалось убедить воздержаться от резких шагов по массовому увольнению сотрудников.

Министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян отметил, что из-за международного финансового кризиса медно-молибденовые комбинаты в Каджаране и Агараке и горно-обогатительный комбинат в Капане, столкнулись с временными финансовыми трудностями. По его словам, в результате мирового экономического кризиса в течение последних двух месяцев цены на металлы упали более чем в два раза.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей