14 февраля 2009, 20:55

В Северной Осетии отмечают 20-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 и 15 февраля в столице Северной Осетии отмечают 20-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана. Администрация города запланировала в эти дни широкомасштабные торжественные мероприятия.

Как сообщила начальник отдела по связям с общественностью администрации Владикавказа Тамара Кайтукова, в учебных заведениях и образовательных учреждениях города пройдут встречи молодежи с участниками войны в Афганистане. В Североосетинской медицинской академии, например, будет организована встреча, посвященная Дню памяти медицинских работников, погибших в  годы войны в Афганистане. Студенты встретятся с Советом общественной организации ветеранов афганской войны, военными врачами Владикавказского госпиталя.

15 февраля в 10-00 у памятника воинам-афганцам в сквере по улице Морских пехотинцев пройдет патриотическая акция, посвященная 20-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

"Афганцы" и участники других локальных войн, их родственники, а также военнослужащие Владикавказского гарнизона, пограничники, курсанты Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ, представители Советов ветеранов Великой Отечественной войны и вооруженных сил, учащиеся и молодежь, общественность, духовенство города скажут "Нет! - войне", почтят минутой молчания память погибших друзей, возложат  цветы  и венки к памятнику.

Тамара Кайтукова отметила, что в эти дни не останутся забытыми и "афганцы", погибшие в ходе осетино-ингушского конфликта и похороненные на Аллее Славы. К их могилам общественность города и допризывная молодежь вместе с  участниками локальных войн возложат венки и цветы.

15 февраля также состоится вечер памяти афганских друзей, а во Дворце пионеров Владикавказа в честь памяти погибших в афганской войне пройдет концерт-реквием.

Очередную годовщину вывода советских войск их Афганистана отмечают и в других регионах Северного Кавказа. Так, в Кабардино-Балкарии в рамках торжеств намечены спортивные и культурные мероприятия, встречи ветеранов Афганистана со студентами и молодежью.

Отметим, в Кабардино-Балкарии, в Нальчике, еще в 2005 году был открыт памятник воинам-интернационалистам. Композиция представляет собой изображение раненного солдата, которого держит на руках офицер-десантник.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей