13 февраля 2009, 23:30

Убитые во время боя в Кабардино-Балкарии пока не опознаны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О личностях семи убитых 11 февраля в окрестностях Нальчика во время боя по-прежнему не известно ничего, передает корреспондент "Кавказского узла". В правоохранительных органах не подтверждают и не опровергают информацию об опознании одного из убитых.

Согласно представленной исполняющего обязанности старшего помощника руководителя следственного управления СК по Кабардино-Балкарии Татьяной Наужоковой информации, "боевики  в количестве 7 человек были обнаружены в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий МВД по КБР и УФСБ России по КБР в горно-лесистой местности, расположенной между населенными пунктами Хасанья  и Герпегеж Черекского района".

"Указанные лица отказались выполнить законные требования сотрудников правоохранительных органов сложить оружие и сдаться. В ходе возникшей перестрелки ответным огнем сотрудников правоохранительных органов боевики были уничтожены",- сообщила Татьяна Наужокова.

Один сотрудник ОМОН МВД Кабардино-Балкарии получил ранение неопасное для жизни.

В ходе места происшествия были изъяты оружие, боеприпасы, 2 маскировочных зимних халата, лекарственные препараты, карта Кабардино-Балкарии, компоненты взрывных устройств и поражающий элемент в виде металлических шаров. Также был обнаружен обустроенный блиндаж на 8-10 спальных мест, в котором имелись продукты питания, одежда, религиозная литература.

По данному факту Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222, ст.317.

Что касается личности убитых, по словам Наужоковой, ей ничего неизвестно. Она не подтвердила и не опровергла информацию о нахождении среди убитых подозреваемого в причастности к убийству охотников и егерей в лесу в районе селения Лечинкай в ноябре 2007 года и к убийству начальника УБОП МВД КБР Анатолия Кярова 12 января 2008 года Зейтуна Султанова.

По неофициальной информации, полученной корреспондентом из информированных источников, опознание тел убитых будет крайне сложным из-за их чрезмерных изменений.

Напомним, что по данным правоохранительных органов в розыске в Кабардино-Балкарии находится около 50 человек. Среди разыскиваемых - 11 подозреваемых в причастности к вооруженному нападению на Нальчик в октябре 2005 года. Все они объявлены в международный розыск.

По подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях в федеральном розыске находятся жители Кабардино-Балкарии: Адамей Джаппуев, Марат Гулиев, Алим Занкишиев, Заурбек Мурзабеков, Артур Касаев, Хадис Шогенов,  Игорь Бабочиев, Аскер Джаппуев, Назир Теммоев, Тимур Хамуков, Мурат Хамуков (один из братьев, по неофициальным данным, 11 февраля убит), Бузджигит Атмурзаев, Руслан Батырбеков, Арсен Хандохов и Ахмат Кациев.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей