Логотип ОДКБ. Николай Бордюжа. Фото с сайта http://antiterror.tv и www.viperson.ru

13 февраля 2009, 22:20

Россия и Армения создадут объединенную систему ПВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия и Армения создадут объединенную систему ПВО, аналогичную существующей с Беларусью, заявил сегодня на пресс-конференции в Москве генсек Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

Объединенная система ПВО между Россией и Беларусью является только частью работы, проводимой в рамках ОДКБ, отметил генсек ОДКБ.

«Такая же совместная двусторонняя система будет создана между Россией и Арменией», - приводит слова Николая Бордюжа РИА «Новости».

На первом этапе создание объединенных систем ПВО намечено в трех регионах – Восточноевропейском, Кавказском и Центральноазиатском. Затем планируется выйти на более высокую ступень, начав координировать деятельность всех региональных систем, вырабатывать единые правила несения боевого дежурства, а также систему обмена информацией, передает РБК.

Между тем, военный обозреватель РИА «Новости» Павел Фельгенгауер высказал мнение, что создание эффективной ПВО России совместно с Арменией маловероятно.

«Проблема в том, что Армения оторвана от России недружественной Грузией и более-менее дружественным Азербайджаном, с которым у Армении формально война так и не прекращалась. Поэтому ПВО на территории Армении, не может быть частью единой системы с Россией. Тогда нужно, чтобы туда подключились и Грузия и Азербайджан», - заявил Фельгенгауер.

Он отметил, что подобная система ПВО с Арменией уже создавалась в 90-е годы после окончания карабахской войны, сообщает РСН.

Напомним, 4 февраля в ходе внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ было подписано решение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

Президент Армении Серж Саргсян охарактеризовал принятое решение как важный шаг, направленный на укрепление военной составляющей организации. При этом, Армянская газета "Лрагир" отмечает, что подписывая договор о создании КСОР Серж Саргсян не выдержал давления России.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 февраля эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян заявил, что Армения станет единственной страной ОДКБ, которая с удовольствием подключится к КСОР и привлечет их для разрешения своих внутриполитических задач.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей