13 февраля 2009, 16:30

Брат экс-главы МЧС Ингушетии подозревается в помощи боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии ведут поиски родного брата бывшего главы МЧС Ингушетии Юсупа Цицкиева - Султана по подозрению в помощи террористам, сообщил источник в прокуратуре республике.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 12 февраля, дом Цицкиева в Назрани был блокирован силовиками. Когда сотрудники милиции приступили к проверке паспортного режима, их начали обстреливать. Перестрелка длилась около часа, затем в доме произошел мощный взрыв. В правоохранительных органах утверждают, что его совершили боевики. По некоторым данным, в доме взорвалось устройство, эквивалентное 70 кг тротила.

"Нами разыскивается хозяин домовладения, в котором скрывались убитые в четверг боевики в рамках проведения спецоперации. Он подозревается в пособничестве боевикам, при уничтожении которых вчера погибли четыре сотрудника ОМОН, двое пострадали, а различные ранения получили трое местных жителей", - сказал источник.

Он отметил, что ориентировки на подозреваемого переданы во все отделы внутренних дел городов, районов и населенных пунктов, а также на все стационарные посты, передает РИА "Новости".

По некоторым данным, Цицкиев жил в другом месте, а этот дом сдавал в аренду, пишет "Коммерсант".

Напомним, что в результате взрыва погибли четыре офицера ОМОНа, еще 18 милиционеров, а также трое сотрудников других правоохранительных органов и трое гражданских - местных жителей получили ранения и контузии, сообщил источник в правоохранительных органах "Интерфаксу".

Правоохранительные органы также заявили о том, что при взрыве погибли трое боевиков. По словам представителя управления ФСБ Ингушетии, один из них - местный житель Хасан Муталиев - был причастен к серии вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов. Он якобы являлся организатором и непосредственным исполнителем "ряда особо тяжких преступлений террористического характера с использованием самодельных взрывных устройств".

"На нем была так называемая разгрузка с пустыми автоматными магазинами, а рядом лежал автомат Калашникова, в карманах никаких документов не было",- уточнили оперативники УФСБ. Во дворе дома под навесом оперативники нашли автомобиль ВАЗ-2114, в багажнике которого были спрятаны два мощных фугаса. Бомбы обезвредили на месте.

Более того, Муталиев назван лидером группы боевиков, действовавшей в Малгобекском районе Ингушетии, его позывные - "Мустафа" и "Абдулла", отмечает другой источник в правоохранительных органах.

Известно, что в марте 2007 года Муталиев просил руководителя ПЦ "Мемориал" Олега Орлова оказать ему помощь в розыске брата и защите его прав.

Прокурор республики Юрий Турыгин уточнил, что "спецмероприятия проводились в Назрани в связи с розыском трех выходцев из Карачаево-Черкесии, направленных в Ингушетию в качестве смертников для совершения терактов. Это - женщина и двое мужчин".

Позднее силовики объявили о том, что в небольшой времянке во дворе дома находились четыре двухсотлитровые железные бочки, заполненные алюминиевой пудрой и селитрой и снабженные детонаторами.

Как заявил после спецоперации президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, "в ходе спецмероприятия в Назрани могли быть уничтожены террористы, направленные в Ингушетию для совершения терактов против местного населения и правоохранительных органов". Евкуров также пообещал, что власти окажут помощь в восстановлении поврежденного взрывом жилья. Напомним, что при взрыве бомбы были разрушены четыре дома - один, в котором проходила спецоперация, и еще три близлежащих.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей