13 февраля 2009, 13:50

В Ставропольском крае пройдут мероприятия в память о годовщине вывода войск из Афганистана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае 14-15 февраля отметят 20 годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. По всему региону пройдут акции, посвященные этому событию.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в информотделе городской думы, в полдень 15 января у мемориала "Огонь Вечной Славы" состоится митинг, организованный администрацией города Пятигорска, городским Советом ветеранов и Пятигорским Фондом реабилитации ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов.

В 15 часов того же дня состоится открытие зала Боевой Славы ветеранов-афганцев на улице Октябрьской, 35А.

Также в полдень 15 февраля в Ставропольском краевом госпитале для ветеранов войн с участием губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского состоится заседание попечительского Совета при губернаторе Ставропольского края по координации мероприятий по оказанию госпиталю материальной поддержки.

Как рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" управляющий делами Ставропольской региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов военных действий в Афганистане Сергей Остриков, 14 февраля в Ставрополе в 12:00 мск в ДК физкультуры и спорта Профсоюзов состоится памятное мероприятие, посвященное 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 30-летию начала военных действий в Афганистане.

В ходе торжественной части собрания будет зачитано поздравление Бориса Громова, бывшего командующего 40-й Армией, поздравления губернатора и правительства Ставропольского края. На встречу с воинами-интернационалистами приглашены первые лица Ставропольского края, ветераны ВОВ, ветераны вооруженных сил и локальных войн.

Состоится вручение наград, а завершится мероприятие концертом, подготовленным силами воинов-интернационалистов и художественных коллективов края.

По словам Острикова, отношение государства к воинам-интернационалистам хоть и изменилось в положительную сторону, но недостаточно. "Так, бывшие натуральные льготы афганцам заменены на денежный эквивалент, однако, его размер неадекватен, не соответствует их прежнему выражению, этих денег недостаточно", - сказал он.

Многие ветераны, по его словам, по-прежнему нуждаются в жилье и протезировании, а национальные программы по поддержке ветеранов хотя и работают, но проблемы еще есть.

"Особенно нужно отметить вдов военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, они обделены вниманием, государство полностью не расплатилось с ними за погибших мужей", - сказал С.Остриков.

За годы войны в Афганистане погибли 119 жителей Ставропольского края, 2 пропали без вести, свыше 200 получили ранения и инвалидность. Всего в Афганистане выполняли воинский долг около 5 тысяч жителей Ставропольского края.

В Пятигорске проживают 300 участников боевых действий в Афганистане, младшему из которых 40, старшему - более 70 лет.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей