Ассоциация молодых юристов Грузии. Фото с сайта www.humanrights.ge

13 февраля 2009, 13:21

Неправительственные организации Грузии подали в Страсбург иски против России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две грузинские неправительственные правозащитные организации - "42-я статья Конституции" и Ассоциация молодых юристов Грузии,  отправили иски в Европейский суд по правам человека от имени мирных граждан пострадавших во время конфликта Грузии с РФ.

Отметим, в январе 2009 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отдал приоритет семи искам против Грузии, поступившим от жителей Южной Осетии и солдата российской армии. Иски жителей Южной Осетии против Грузии в основном касаются нарушения прав на жизнь, собственность, медицинскую помощь, а также на бесчеловечное обращение и дискриминацию по национальному признаку.

Правозащитная организация Ассоциация молодых юристов Грузии отправила в Европейский суд по правам человека иски по 49 делам, которые касаются в судьбы 340 мирных граждан, пострадавших во время боевых действий.

"Речь идет о нарушении таких прав, как право на жизнь, право на собственность, запрет пыток и нечеловечного обращения. В наших заявках объединены конкретные дела", - заявила 12 февраля председатель Ассоциации молодых юристов Тамар Хидашели, добавив, что незаконные задержания людей имели массовый характер.

"Часть пострадавших стала жертвами жестокости и унижающего обращения. Массовый характер имело уничтожение собственности. Дома большинства жителей ущелья Большого и Малой Лиахвы полностью сожжены", - заявила Хидашели, которую цитирует ИА "Новости-Грузия".

О том, что неправительственная правозащитная организация "42-я статья Конституции" подала в Европейский суд по защите прав человека (ЕСПЧ)  391 иск от имени граждан Грузии, пострадавших во время боевых действий в Южной Осетии, 6 февраля сообщили представители НПО на пресс-конференции.

"Все иски - против Российского государства, поскольку эта страна нарушила целый ряд пунктов европейской конвенции. В частности, речь идет о нарушении права на жизнь, о пытках и бесчеловечном обращении, рабстве и вынужденном труде, о нарушении права на свободу и неприкосновенность, об уважении личной и семейной жизни, о праве на эффективную и справедливую защиту и другие", - сказал представитель организации.

Организация "42-я статья Конституции" также просит Европейский суд в ускоренном режиме рассмотреть иск относительно гибели журналистов Гиоргия Чихладзе и Александра Климчука в столице Южной Осетии городе Цхинвали, сообщает GeorgiaTimes.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Грузия подала иски на Россию в Международный уголовный суд (МУС) и Международный суд ООН. Среди прочего Грузия обвиняет Россию в этнических чистках.

Власти России также выступили с инициативой подать иски против Грузии в Гаагу и Страсбург по факту нападения на Южную Осетию, в связи с чем Следственный комитет при прокуратуре  России собирал доказательства геноцида в Южной Осетии.

Движение "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость", Штаб добровольцев в помощь Южной Осетии, Общественно-политическое движение "Айаайра" /Победа/ им. Тамары Шакрыл и Союз сестер милосердия Абхазии, в свою очередь, обратились к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и Совет безопасности ООН с требованием отдать президента Грузии Михаила Саакашвили под Международный трибунал.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, в январе 2009 года призвала Грузию и Россию расследовать нарушения прав человека и военные преступления, которые были допущены в ходе конфликта в августе 2008 года.

«Это первый вооруженный конфликт между странами - членами Совета Европы. Нарушения международного гуманитарного права, нарушения прав человека не закончились тогда, когда закончились активные боевые действия. После 15 августа продолжались поджоги, продолжалось мародерство в грузинских селах как на территории Южной Осетии, так и, собственно, в Грузии", - сообщила Татьяна Локшина, заместитель директора российского представительства Human Rights Watch.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей