13 февраля 2009, 09:34

Спецпредставитель ПА ОБСЕ в Азербайджане обсудит ситуацию вокруг Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецпредставитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) по Нагорному Карабаху Горан Ленмаркер сегодня обсудит с руководством Азербайджана вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Ленмаркер прибыл 12 февраля в Азербайджан с двухдневным визитом в рамках визита в регион Южного Кавказ. Запланированы его с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД страны Эльмаром Мамедъяровым и спикером парламента Октаем Асадовым.

Представитель ПА ОБСЕ ознакомится с текущим состоянием переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта и подготовит промежуточный отчет для представления на зимней сессии ПА ОБСЕ в Вене, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя офиса ОБСЕ в Баку.

Как сообщает ИА "AПA", 12 февраля в Бакинском аэропорту Ленмаркер заявил, что  решение нагорно-карабахского конфликта возможно уже  в этом году.

"В урегулировании данного конфликта надо найти некий баланс  между сохранением суверенитета  страны и  самоопределением нации, поскольку оба принципа очень важны", - отметил Ленмаркер, добавив, что он  приветствует действия Турции  в этом направлении.

Ленмаркер сказал, что после нагорно-карабахского конфликта в Азербайджане имеется большое число  беженцев, они хотят вернуться в родные места, и забывать об этом нельзя.

Представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ во время посещения Армении 9-10 февраля заявил, что нагорно-карабахский конфликт надо решать, исходя из постулата равноценности для ОБСЕ принципов права наций на самоопределение и территориальной целостности государства. По его мнению, конфликт не имеет военного решения и требует для своего разрешения компромиссов с обеих сторон.

"Чем дольше мы тянем время, тем хуже для всех и в первую очередь для народа Нагорного Карабаха", - отметил он.

11 февраля в известном турецком издании "Hurriyet" была опубликована статья, озаглавленная " Карабахский план", в которой говорится о том, что Армения и Азербайджан дали частичное согласие по ряду стержневых пунктов урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Издание отмечает, что урегулирование конфликта должно осуществиться в несколько этапов, первый из которых предполагает, что Армения обязуется в течение определенного времени вернуть Азербайджану несколько районов.

Директор Армянского центра по национальным и стратегическим исследованиям Ричард Гирагосян отметил, что публикация в турецкой газете наносит удар по усилиям, направленным на установление долгосрочного мира, а пресс-служба МИД Армении распространила заявление, в котором в частности отмечается, что "переговоры по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта ведутся не через посредничество Турции", а "при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ и на основе "мадридских принципов".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей