13 февраля 2009, 03:59

В Астрахани завершено расследование по факту неоказания медпомощи ребенку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской области  окончено предварительное следствие по делу о гибели четырехлетней Кристины Влазневой. В суд передается дело против медсестры приемного отделения Александро-Мариинской областной клинической больницы Инны Абрамян, которая обвиняется в неоказании помощи ребенку.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в октябре 2008 года на 4-летнюю Кристину Влазневу упала садовая скамейка. Несчастный случай произошел на территории Александро-Мариинской областной клинической больницы, и мать потерпевшей незамедлительно обратилась за медицинской помощью.Александро-Мариинская областная клиническая больница в Астрахани. Автор фото: А.Мирейко. Источник: http://www.rg.ru

"Однако медицинская сестра приемного отделения больницы Абрамян, не выяснив обстоятельств, рекомендовала матери ребенка отправиться в детскую больницу", - говорится в сообщении пресс-службы следственного комитета.

Спасти ребенка, оказавшегося на операционном столе лишь спустя полтора часа после получения травмы, врачам не удалось. Девочка скончалась во время экстренной операции в результате массивной внутрибрюшной кровопотери, вызванной разрывом печени, сообщает пресс-служба.

В связи с высоким общественным резонансом уголовное дело, возбужденное Ленинским РОВД г.Астрахани по факту неоказания медицинской помощи, прокурором было передано для расследования в органы Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Медсестра была уволена из больницы. По результатам предварительного следствия ей предъявлено обвинение в неоказании медицинской помощи больному, повлекшем его смерть, пишет "Интерфакс".

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу, передает радиостанция "Астрахань FM".

Ранее "Каказский узел" неоднократно сообщал о случаях в регионах ЮФО России, когда по вине врачей страдали дети. Так, в мае 2008 года в Астраханской области за халатность уже был осужден врач Харабалинской районной больницы Павел Белозеров, отказавший в своевременной помощи больному. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы за отказ бесплатно госпитализировать семилетнего мальчика со сложным переломом руки, в результате чего ребенку пришлось ампутировать руку.

В Краснодаре в начале января 2007 года вследствие ошибки врачей потеряла руку новорожденная девочка София Куливец. В ноябре 2008 года врач Владимир Пелипенко, приговоренный к одиннадцати месяцам лишения свободы по делу оставшейся без руки Софии Куливец, покончил с собой в следственном изоляторе в Краснодаре.

Октябрьский районный суд Краснодара в марте 2008 года начал рассматривать дело врача-педиатра, обвиняемой в неоказании помощи больному ребенку, которое привело к смертельному исходу.

19 марта 2008 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил главного врача центральной районной больницы Апшеронска Николая Кутнехова. В этой больнице лечили четырехлетнего ребенка, которому впоследствии ампутировали обе ноги.

В Ставропольском крае в Пятигорском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении врача-хирурга МУЗ "Центральная городская больница", обвиняемого в причинении смерти ребенку.

В Волгоградской области был осужден на два года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год заведующий хирургическим отделением Фроловской центральной районной больницы Борис Полипонов, по неосторожности которого умер больной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей