12 февраля 2009, 14:55

ОБСЕ продлила миссию военных наблюдателей в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянный совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сегодня принял решение продлить присутствие 20 международных военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", мандат Миссии ОБСЕ в Грузии истек 31 декабря.

Как сообщила пресс-служба ОБСЕ, в решении говорится: "Постсовет решил продлить срок действия до 30 июня 2009 своего решения номер 861 от 19 августа 2008 года вне зависимости от дальнейшего решения Постсовета по будущему присутствию ОБСЕ (в регионе)", передает РИА "Новости".

"Решение продлить мандат наблюдателей ОБСЕ показывает, что все государства осознают, что ОБСЕ играет ответственную роль в международных усилиях в деле обеспечения длительной стабильности в регионе", - заявила в этой связи председательствующая в Организации министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни.

Она выразила уверенность, что на основании "этого консенсуса можно будет обеспечить продолжение важной работы ОБСЕ на благо всех народов в регионе и помочь ответить на насущные гуманитарные вызовы".

Как отмечают официальные представители ОБСЕ, продление срока пребывания военных наблюдателей не означает продления мандата миссии этой организации в Грузии.

В настоящее время миссия переведена в режим технического закрытия. С учетом принятого сегодня решения этот процесс должен завершиться к концу июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мандат Миссии ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, был прекращен после того, как Россия 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление.

Как заявил постпред РФ при ОБСЕ Анвар Азимов, нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен. Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление мандата "грузинской миссии", с точки зрения российского законодательства, незаконно.

Напомним, что на днях разразился скандал с участием международных наблюдателей ОБСЕ. Как сообщал "Кавказский узел", 10 февраля МВД Грузии сообщило о том, что ночью группой вооруженных лиц, проникших с территории Южной Осетии, были похищены наблюдатели Евросоюза. В Южной Осетии ответили, что югоосетинская милиция действительно задержала 10 февраля двоих представителей ОБСЕ для проверки документов, но почти сразу они были отпущены.

Сегодня утром Минобороны Южной Осетии заявило, что машина, в которой находились представители миссии ОБСЕ в Грузии, снова пыталась пересечь границу Южной Осетии в районе села Арцев, однако югоосетинские военнослужащие сделать этого не дали.

В регионе, вместе с тем, продолжает работать миссия по наблюдению от Евросоюза, которая была сформирована после августовского конфликта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей