Взрыв разрушил четыре дома в Назрани во время спецоперации. Фото с сайта www.kommersant.ru

12 февраля 2009, 14:14

В Ингушетии взрыв во время спецоперации разрушил четыре дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При взрыве бомбы во время проведения спецоперации в двухэтажном частном доме в Назрани разрушены четыре дома - один, в котором проходила спецоперация, и еще три близлежащих.

"Разрушен не только этот двухэтажный дом, но получили разрушения и прилегающие к нему частные дома. Я был сам на месте спецоперации, встречался с населением и пообещал, что мы окажем помощь людям в восстановлении их жилья", - сказал президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Как сообщал "Кавказский узел", силовики блокировали частный дом, принадлежащий семье Цицкиевых, в микрорайоне "Центр-Камаз" Назрани. По словам главы республики, когда сотрудники милиции приступили к проверке паспортного режима, их начали обстреливать. Перестрелка длилась около часа, затем дом был взорван. В правоохранительных органах утверждают, что боевики совершили самоподрыв.

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ России по республике, боевиков находившихся в доме, по предварительным данным, было от 4 до 5 человек, передает ИТАР-ТАСС. Но по данным РИА "Новости", погибли три боевика, четверо сотрудником ОМОНа и еще трое получили различные ранения и травмы.

Источник в силовых структурах сообщил о том, что, возможно, в доме убиты именно те трое, о которых ранее силовики сообщили, как о разыскиваемых террористах.

По некоторым данным, в доме взорвалось устройство, эквивалентное 70 кг тротила. Президент Ингушетии, однако, заявил о том, что мощность СВУ может доходить до тонны в тротиловом эквиваленте, отмечает "Интерфакс".

Взрывной волной разрушены также три близлежащих частных дома, повреждены два "Урала", БТР и "Газель".  По иным же данным, в зоне боестолкновения находятся два уничтоженных БТРа силовиков и один грузовик "Урал".

По поручению Юнус-Бека Евкурова создана рабочая комиссия, в которую вошли представители правительства, представители МЧС, а также правоохранительных органов и администрации города Назрани, сообщили в пресс-службе президента Ингушетии.

В настоящее время комиссия работает на месте происшествия и оценивает ущерб, который был нанесен домам в результате перестрелки и произошедшего взрыва.

Отметим, в интервью "Новой газете" Евкуров заявил, что смена руководства Ингушетии мало влияет на обстановку в криминальной сфере, так как лидерам боевиков перемены во власти безразличны.

По его словам, за боевиками стоят арабы, а за ними западные спецслужбы. Он также сказал, что у устроителей терактов есть мощная база пособников - тысячи человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей